Денисов-Уральский и его последователи
6 сентября 2019 — 6 октября 2019

Денисов-Уральский и его последователи

Выставка, посвященная камнерезному и ювелирному искусству Урала XIX- XXI веков. В основе выставки - произведения известного художника-камнереза Алексея Денисова-Уральского (1864-1926) из собрания Пермской художественной галереи и работы современных последователей Фаберже и Денисова-Уральского – мастеров Камнерезного Дома Алексея Антонова (Екатеринбург).
6+
Пермская государственная художественная галерея
Сокровища музеев России
21 августа 2019 — 29 сентября 2019

Сокровища музеев России

Передвижная экспозиция «Сокровища музеев России» - это продолжение одноименной выставки, прошедшей с большим успехом в ноябре 2018 года в московском Манеже. Экспозиция охватывает период с XVIII до второй половины ХХ века и включает в себя произведения от иконы до соцреализма, созданные знаковыми российскими художниками и собранные из различных уголков страны.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Магия старинного театра
19 июля 2019 — 18 августа 2019

Магия старинного театра

Выставка из фондов Музея-усадьбы Останкино, представляющая подлинные материалы по истории театра в России. Большинство технических эффектов сцены сейчас происходят по нажатию кнопки на режиссерском пульте управления. А как же до изобретения электричества включался свет? Как поднимался занавес? Сейчас звуковые эффекты мы слышим из колонок, а как с этой задачей справлялись до изобретения звукозаписи? На эти и другие вопросы о театре, а также о его значении в жизни людей XVIII- XIX веков даёт ответы выставка «Магия старинного театра».
6+
Пермская государственная художественная галерея
Волшебный художник
4 июля 2019 — 15 сентября 2019

Волшебный художник

Выставка авторских работ к 70-летию со дня рождения пермского живописца Анатолия Филимонова (1949-2002) из собрания Пермской галереи. В экспозиции представлены работы, выполненные в период 1970-2000 годов в разных изобразительных техниках, разных жанрах и темах: пейзажи, портреты и автопортреты, сюжетные картины, декоративные композиции, философские работы на библейские темы.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Пульсации
21 мая 2019 10:00 — 27 июня 2019 21:00

Пульсации

«Пульсации» - выставка произведений нонконформистского искусства из коллекции известного кардиохирурга, профессора, доктора медицинских наук Михаила Алшибая (Москва). В экспозиции представлены не только произведения художников-нонконформистов, но и работы представителей современного искусства, а также эскизы театральных костюмов 1920-х и 1960-х годов. Выставка проходит в рамках Дягилевского фестиваля.
12+
Пермская государственная художественная галерея
Пушкин. Линия жизни
17 мая 2019 — 31 июля 2019

Пушкин. Линия жизни

Выставка посвящена великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. В основе экспозиции – произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из коллекции Пермской галереи, подлинные исторические документы из Государственного архива Пермского края, библиографические раритеты из научной библиотеки Пермского гуманитарно-педагогического университета.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Возвращение домой
8 мая 2019 — 23 июня 2019

Возвращение домой

Выставка в рамках проекта «Мост памяти» рассказывает о советских военнопленных из Молотовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в лагерях Нижней Саксонии, судьбах их семей и потомках, хранящих память о своих дедах и прадедах. В экспозиции представлены воспоминания выживших, копии архивных документов, фотографии из семейных альбомов и мемориальных музеев. Главная идея выставки: война разрушает всё, и она никогда не должна повториться.
6+
Пермская государственная художественная галерея
«Война и мир. Взгляд художника»
25 сентября 2019 — 24 ноября 2019

«Война и мир. Взгляд художника»

Выставка к 100-летию выдающегося кинохудожника Г.А. Мясникова (1919-2019) создана Лысьвенским музеем совместно с Пермской художественной галереей и размещена в Доме Шувалова (г. Лысьва). В экспозиции представлены эскизы кинохудожников Геннадия Мясникова (из фондов Лысьвенского музея) и работы Евгения Куманькова (из фондов Пермской галереи) к кинофильму С. Бондарчука "Война и мир". Работы Куманькова показываются широкому зрителю впервые.
6+
Выездная выставка Шуваловский дом
Книга на все времена
27 июня 2019 — 28 июля 2019

Книга на все времена

Передвижная выставка книжной иллюстрации из фондов Пермской художественной галереи. Посвящена знаковому явлению, которое появилось в Перми в середине 1960-х годов и вошло в историю как «пермская книга». В экспозиции представлены иллюстрации к детским книгам известных художников-графиков: С. Ковалева, О. Коровина, В. Аверкиева, С. Можаевой и других.
6+
Выездная выставка Березниковский музей им. И.Ф. Коновалова
                Мир по имени Георгий Чагин
24 апреля 2019 — 20 мая 2019

Мир по имени Георгий Чагин

Передвижная фотовыставка Валерия Заровнянных «Мир по имени Георгий Чагин». В экспозиции представлены фотоработы, сделанные в научных экспедициях по историческим местам Пермского края и за его пределами. Выставка приурочена к 75-летию со дня рождения профессора Георгия Николаевича Чагина (1944 - 2018), внесшего огромный вклад в изучение истории и культуры Пермского края.
6+
Выездная выставка Чердынский краеведческий музей
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам