Небесные покровители земли русской
9 июня 2023 — 22 октября 2023

Небесные покровители земли русской

Выставка представит уникальные храмовые иконы России XIX – начала XX веков, предоставленные частными коллекционерами. Среди уникальных работ – образ «Св. Георгия» кисти М.В. Нестерова, а также монументальная по своим размерам (180х240 см) икона Богоматери «Старорусская» в серебряном окладе второй половины XIX столетия. Выставка приурочена к празднованию 300-летнего юбилея Перми.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские
28 апреля 2023 — 13 августа 2023

Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские

Выставка рассказывает о знаменитой династии купцов-пароходчиков, предпринимателей, промышленников, коллекционеров и меценатов Каменских; их вкладе в развитие не только экономики Прикамья, но и всей страны, благотворительной деятельности, а также о ценной художественной коллекции, которая в настоящее время рассеяна по разным музейным и частным собраниям.
6+
Пермская государственная художественная галерея
8 ноября 2022 — 19 февраля 2023

"СТО" : к юбилею Пермской художественной галереи

7 ноября 2022 года Пермской художественной галерее исполняется 100 лет. В честь этой даты открывается большой выставочный проект "СТО", состоящий из трех выставок. На них представлены предметы, которые крайне редко покидают фонды или, в силу разных причин, не были показаны ранее. Среди них - античная расписная керамика, декоративно-прикладное искусство Востока, редкие иконы и предметы церковного облачения, художественное стекло, живопись, графика и другие предметы искусства из запасников.
0+
Пермская государственная художественная галерея
15 сентября 2022 — 9 октября 2022

"В сторону Дягилева". Выставка театрального фотографа Юрия Чернова

На выставке представлены сценические фотографии балетов "Синий бог", "Тамар", "Видение Розы" и других восстановленных спектаклей знаменитых "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Среди исполнителей, запечатленных Черновым - звезды российской и мировой сцены: народный артист России, лауреат Государственной премии Николай Цискаридзе, народная артистка России, лауреат Государственной премии Илзе Лиепа, заслуженная артистка России Ирма Ниорадзе, заслуженная артистка России Наталья Балахничева и др.
0+
Пермская государственная художественная галерея
МИР ИСКУССТВА
11 июня 2022 — 11 сентября 2022

МИР ИСКУССТВА

Выставка в рамках Дягилевского фестиваля, посвященная двум датам: 150-летию со дня рождения Сергея Павловича Дягилева и 100-летию Пермской государственной художественной галереи. На выставке экспонируются произведения представителей известного художественного объединения конца XIX – начала XX века «Мир искусства», в формировании которого непосредственное участие принимал Сергей Дягилев. В экспозиции — оригинальная и печатная графика, произведения декоративно-прикладного искусства, книги, журналы из коллекции Пермской художественной галереи.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Вокруг скульптуры
21 мая 2022 — 4 июня 2023

Вокруг скульптуры

Интерактивная выставка для детей, посвященная скульптуре. Экспозиция знакомит маленьких зрителей с особенностями этого вида искусства, его выразительными средствами, а также с многообразием материалов и способов их обработки. Важная особенность выставки: сочетание подлинных произведений XVIII – XXI веков из коллекции Пермской галереи с тактильными экспонатами и игровыми объектами. В основе выставки «Вокруг скульптуры» заложен игровой подход.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Выставка
23 февраля 2023 — 9 мая 2023

Выставка "Пермские боги" в Нижнем Новгороде

Выставка «Пермские боги» в Нижнем Новгороде - это первый выставочный проект, открывающий серию выставок экспонатов из собрания Пермской художественной галереи в городах России в рамках 300-летия Перми. И это самая масштабная выездная выставка пермской деревянной скульптуры. На ней будет представлено 74 деревянные скульптуры XVIII – начала XX веков из фондов Пермской галереи. Среди них – несколько скульптур Христа в темнице, образы Святого Николая, распятия, изображения святых и ангелов. 
6+
Выездная выставка Нижегородский государственный художественный музей/Манеж
Кладовая Прикамья
5 октября 2022 — 25 декабря 2022

Кладовая Прикамья

Выставка во Всероссийском научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря, на которой представлены уникальные произведения светского и религиозного искусства из собрания Пермской художественной галереи: икона, деревянная скульптура, живопись, графика. Выставка приурочена к 100-летию Пермской художественной галереи и 150-летию со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря, основателя Центра.
0+
Выездная выставка Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. И.Э. Грабаря
СТРОГАНОВЫ-НАСАДЫ-НАСАДКА. Пространство и время малой родины. 375 лет
25 июня 2022 — 31 декабря 2022

СТРОГАНОВЫ-НАСАДЫ-НАСАДКА. Пространство и время малой родины. 375 лет

Выставка в селе Насадка (Кунгурский район), посвященная 375-летнему юбилею села и его истории, связанной с родом Строгановых. В экспозиции представлены артефакты из личных коллекций жителей села, инсталляция из природных материалов в технике двифтвуд Виктории Ушаковой, инсталляция из металла Олега Филимонова. Куратор выставки - главный научный сотрудник Пермской галереи, кандидат искусствоведения Игорь Мартынов.
0+
Выездная выставка Выставочный центр села Насадка
Просто счастливый художник
10 июня 2022 — 1 августа 2022

Просто счастливый художник

Выставка художника-реставратора Пермской художественной галереи Галины Хоменко в выставочном зале Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В экспозиции представлены акварель и пастель, созданные художницей в творческих путешествиях. На ее картинах - Вишерский заповедник, Чердынская земля, старые пермские города и поселения, прекрасная Италия и экзотическая Шри-Ланка, романтическая Австрия, пропитанная солнцем Турция и далекая Австралия.
0+
Выездная выставка Выставочный зал Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам