По обе стороны человека
29 ноября 2018 — 28 февраля 2019

По обе стороны человека

Выставка «По обе стороны человека» представляет более тридцати живописных и графических произведений московского художника Марии Владимировой. Её творчество соединяет в себе черты и поиски поколения художников 1980-х годов, которое незримыми нитями связано с искусством нонконформистов начала 1970-х.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Предчувствие Севера. Пермский путь
23 ноября 2018 — 15 марта 2019

Предчувствие Севера. Пермский путь

Выставка «Предчувствие Севера. Пермский путь» — часть российского межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», направленного на привлечение интереса к истории «русского пути» на Север и осмысление его роли в развитии нашего государства. Выставка состоит из нескольких разделов, в которых средствами живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, архивных документов рассказывается о ранних этапах освоения Пермского края: зарождении культурных традиций, ранней христианизации, вхождении в состав Московского государства, деятельности Строгановых и многих других процессах.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Акчим. Координаты
11 октября 2018 — 11 ноября 2018

Акчим. Координаты

Художественный проект Александра Морозова, посвященный исследованию голоса и памяти. Экспозиция создана на основе акчимского диалекта, некогда существовавшего на территории Пермского края и сегодня практически утраченного. Проект состоит из звуковых инсталляций, где зритель может включиться в перформативное измерение диалектной экоакустики, серии объектов из металла, шамота, изображений темперой на доске.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Авангард, которого не было
30 августа 2018 18:30 — 31 октября 2018

Авангард, которого не было

Экспозиция посвящена яркому, но не до конца осмысленному явлению в художественной жизни Перми - неофициальному искусству периода 1960-2008 годов. Помимо произведений художников-неформалов в экспозиции будут представлены эксперименты известных пермских художников - «классиков» по поиску нового изобразительного метода, воспоминания участников и свидетелей о событиях, связанных с пермским художественным андеграундом.
16+
Пермская государственная художественная галерея
Айны. Загадочный мир
23 августа 2018 — 23 сентября 2018

Айны. Загадочный мир

Выставка Омского музея изобразительный искусств, посвященная одному из древнейших народов Дальнего Востока. В основе экспозиции – уникальная коллекция акварелей японского художника Бёдзана Хирасавы (XIXвек) и рисунки современного омского художника Дамира Муратова (XXIвек).
0+
Пермская государственная художественная галерея
Одно мгновение
14 ноября 2018 — 2 декабря 2018

Одно мгновение

Персональная выставка художника-реставратора Пермской галереи Галины Хоменко. На выставке в Доме художника представлены работы из фондов галереи и мастерской художника. Это пастели и акварели, выполненные в 1990 - 2010-е годы по впечатлениям о творческих поездках по России и зарубежным странам.
0+
Выездная выставка Дом художника
Гонимы вешними лучами
30 октября 2018 — 30 ноября 2018

Гонимы вешними лучами

Пермская галерея представляет персональную выставку художника и реставратора Игоря Арапова в Губахинском историко-краеведческого музея. На выставке экспонируются весенние пейзажи из собрания галереи, созданные художником в Пермском крае за последние пять лет.
0+
Выездная выставка Губахинский историко-краеведческий музей
Книга на все времена
16 октября 2018 — 2 декабря 2018

Книга на все времена

Книжная графика из фондов Пермской художественной галереи экспонируется на выставке «Книга на все времена», которая 16 октября открылась в Кунгурском музее-заповеднике. Выставка посвящена знаковому явлению, которое появилось в Перми в середине 1960-х годов и вошло в историю как «пермская книга».
0+
Выездная выставка Кунгурский музей-заповедник
Жизнь подарила увидеть
26 сентября 2018 — 1 декабря 2018

Жизнь подарила увидеть

Фотовыставка известного известного кинооператора и фотохудожника, заслуженного деятеля искусств РСФСР Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть». В экспозицию вошло 95 фоторабот и 28 книг и журналов из собрания Пермской художественной галереи.
0+
Выездная выставка Культурно-просветительский центр им. Св. Иннокентия
Мозаика и гобелены Бушуевых
17 августа 2018 — 26 августа 2018

Мозаика и гобелены Бушуевых

На 13-й межрегиональной выставке «Православная Русь 2018» Пермская галерея представляет проект мозаики Владислава Бушуева, созданный для храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи и гобелены Галины Бушуевой, сотканные по мотивам древней истории Пермского края.
0+
Выездная выставка Выставочный центр "Пермская ярмарка"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам