«Ради обучения мудролюбивых российских отроков…»
18 августа 2022 18:30

«Ради обучения мудролюбивых российских отроков…»

Лекция посвящена знакомству с учебными изданиями прошлых веков и проходит в рамках выставки «Книгу сию беречь, как драгоценность». Участников встречи ждет показ подлинников из первых рук и познавательный разговор о знаковых для российского образования XVIII века учебных изданиях: «Арифметика» Л. Ф. Магницкого, «Азбука» с исправлениями Петра I и других. Лекцию ведет Анна Костицина, зав. сектором регионального центра «Книжные памятники» Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького.
Пермская государственная художественная галерея
25 августа 2022 17:00 — 20:00

"Капризка и его друзья": мастер-класс по лепке и анимации

Более полувека детский писатель Владимир Воробьев придумал Капризку. Книга множество раз переиздавалась и по её мотивам были созданы мультфильм (1983), а также одноименный мультсериал (2021). На мастер-классе ребята узнают историю Капризки и его создателей. Слепят из пластилина копии современного Капризки и его друзей, а также создадут короткие анимации с этими персонажами по собственным сценариям.
Пермская государственная художественная галерея