Волшебный художник

4 июля 2019 — 15 сентября 2019

Выставка авторских работ к 70-летию со дня рождения пермского живописца Анатолия Филимонова (1949-2002) из собрания Пермской галереи. В экспозиции представлены работы, выполненные в период 1970-2000 годов в разных изобразительных техниках,  разных жанрах и темах: пейзажи, портреты и автопортреты, сюжетные картины, декоративные композиции, философские работы на библейские темы.

Анатолий Георгиевич Филимонов

1949 - 2002
Родился 13 октября 1949 года в поселке Зюкайка Молотовской области (Пермский край). В 1964 гг. окончил Зюкайскую среднюю школу, 1967 году - Кунгурское ГПТУ № 58 по специальности мастер-резчик по художественной обработке мягких пород камня, а в 1973 году - Московский технологический институт, факультет декоративно-прикладного искусства по специальности художник-технолог. В 1973 году вернулся в Пермь. Член Союза художников СССР с 1977 года. Занимался станковой живописью, монументально-декоративным и декоративно-прикладным искусством, росписью по ткани; постоянно экспериментируя, изучал, использовал и комбинировал самые разные техники и технологии. Расцвет творчества пришелся на 1980-1990-е годы. Наиболее известны его серии "Волго-Балт" (1986), "Пермь 100 лет назад" (1995 - 2001), "Библейский цикл" (1995 - 2000) и другие. Произведения Филимонова хранятся в собраниях Пермской художественной галереи, Курганском музее, Чердыни, Челябинской областной картинной галерее, Курганском художественном музее, частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом. Скоропостижно скончался 1 февраля 2002 года в Перми.

В Перми Анатолий Филимонов начал работать в 1973 году, после окончания факультета декоративно-прикладного искусства Московского технологического института, и сразу заявил о себе как о многогранном художнике. Первые работы, показанные Филимоновым на выставках, были выполнены в технике лаковой миниатюры. В дальнейшем он работал в станковой живописи, монументальном и декоративно-прикладном искусстве; постоянно экспериментируя, изучал, использовал и комбинировал самые разные техники и технологии. Будучи прекрасным рисовальщиком, много писал углем и сангиной, создавая глубокие, высочайшие по художественному уровню портреты друзей-художников. В 1970-е занимался батиком, который был необычайно популярен в советском искусстве того времени. В эти же годы были созданы декоративные композиции для общественных интерьеров Перми: занавес «Цирк» для Пермского цирка (1974), панно «Музыка цветов» для кафе «Русские блины» (1975),  панно для ресторана «Аэлита» (1976), композиция «Земля и люди» для бара «Нагорный».

На выставке «Волшебный художник» представлено более 50 работ мастера, созданных в 1970-2000 годы: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство. Среди них серия лирических пейзажей, привезенных из путешествий по стране и родному краю: «Переправа. Анненский мост», «Ильинский парк», «Калитка дома на окраине». Работы из гротескной серии «Современные мещане» (1979), обнажающей нравственные недостатки людей.

В экспозиции размещены и виды старой губернской Перми из знаменитой серии «Пермь 100 лет назад». Особенно популярная у зрителей, она представляет наш город под флером романтики и ностальгии. Важную смысловую нагрузку несет в картинах жанровый элемент. Мимо старинных особняков гуляют пары, проезжают экипажи, играют дети, метут улицу дворники. Перед нами будто бы Пермь из прекрасного сна, но при этом живая и удивительно обаятельная. Размытые силуэты, легкая дымка, ощущение «акварельности» – все это создает трогательный и близкий каждому образ города.

В.Г. Филимонов.  Сад общественного собрания. Серия "Пермь 100 лет назад"

Важнейший этап связан в жизни Анатолия Филимонова с созданием «Библейского цикла» (1995-2000) – часть этих работ также вошла в экспозицию. В этих работах художник не просто передаёт содержание библейских сюжетов. Это работы глубокого философского смысла, попытка выразить своё понимание Мира, Бога, Человека.

В.Г. Филимонов. Мадонна. Серия "Библейский цикл"

«У Мастера во все периоды его творчества обостренно чувствовалось желание выразить свое понимание смысла жизни, он искал форму воплощения своих мыслей всегда, и именно в «Библейском цикле» поднялся до глубокого философско-художественного обобщения. Особое построение пространства, неожиданные ракурсы, интересные колористические решения делают эти холсты завораживающе притягательными. И вместе с Мастером ты идешь по пути библейских героев, постигаешь мудрость иносказания и в какой-то момент остро понимаешь, как важно всем нам задуматься о вечных истинах, добре и зле, ценностях высшего порядка.

Анатолий Филимонов – художник особенный. Ему необыкновенно подходит эпитет «волшебный», данный много лет назад поклонниками. Прошло почти два десятилетия с момента неожиданного ухода Мастера, а его картины востребованы по-прежнему. Пейзажи и жанры, портреты и декоративные композиции, философские работы на библейские темы – все, что он создал, не меркнет со временем» (Ирина Андренко, искусствовед).

Кураторы выставки:
Ирина Андренко, искусствовед, ведущий научный сотрудник ПГХГ
Наталья Новопашина, искусствовед, ведущий научный сотрудник ПГХГ

Выставка «Волшебный художник» организована при поддержке Министерства культуры Пермского края.

некоторые экспонаты выставки
Филимонов Анатолий Георгиевич.
                Руфь и Вооз. Из библейского цикла Филимонов Анатолий Георгиевич.
                Гости. Из серии Филимонов Анатолий Георгиевич.
                Вид улицы Кунгурской с высоты Кафедрального собора