«Пермский сезон» в авторском телепроекте доктора искусствоведения Виктории Марковой
19/6/2024

Телеканал «Россия Культура» снимает документальный 8-ми серийный фильм-исследование, посвященный западноевропейским коллекциям ряда столичных и региональных художественных музеев России. Это совместный проект телеканала и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Автор фильма и ведущая – Виктория Маркова, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, ведущий специалист в области итальянского искусства. Пермская галерея стала участником проекта.
Марина Ткаченко - внучка Николая Серебренникова – передала в дар галерее альбом Адриана Каплуна «Грузия» (1925)
17/6/2024

У нас в гостях вновь побывала Марина Ткаченко – внучка Николая Николаевича Серебренникова. Гостья преподнесла в дар галерее альбом Адриана Каплуна «Грузия» (1925). В 1928 году этот альбом художник подарил Н. Н. Серебренникову, о чем свидетельствует надпись, сделанная рукой Каплуна: «Глубокоуважаемому Николаю Николаевичу в знак симпатии. А. Каплун. 7 апреля 1928». Теперь этот ценный дар будет храниться в фондах галереи.
Пермская галерея стала партнером выставки
13/6/2024

Пермская галерея стала партнером выставки "Журнал красивой жизни" в Музее русского импрессионизма

20 июня в Музее русского импрессионизма (Москва) откроется выставка «Журнал красивой жизни». В экспозицию вошли произведения, которые появлялись на страницах первого отечественного глянца «Столица и усадьба» в 1913-1917 гг. Выставка позволит посмотреть на русское искусство через призму предпочтений элиты начала XX века. Зрители увидят работы Исаака Бродского, Николая Фешина, Александра Маковского, Анны Остроумовой-Лебедевой и других мастеров, собранные из разных музеев России. Пермская галерея представляет на выставке работы Петра Келина и Александра Моравова.
Июньские события лектория «Пермского посольства» в Екатеринбурге
10/6/2024

Июньские события лектория «Пермского посольства» в Екатеринбурге

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств продолжается лекторий «Пермского посольства», стартовавший в феврале. В июне зрителей ждут встречи с Игорем Мартыновым, кандидатом искусствоведения, главным научным сотрудником Пермской галереи. На встречах речь пойдет о двух знаковых картинах из западноевропейской коллекции галереи, которые в числе других произведений весь 2024 год будут представлены в постоянной экспозиции ЕМИИ в рамках проекта ”Пермское посольство".
Передвижная фотовыставка галереи «Пермские боги. Образ. Место. Время» откроется в Центре памяти Михаила Романова в Ныробе
5/6/2024

6 июня в Центре памяти М.Н. Романова (структурное подразделение Чердынского краеведческого музея, Ныроб, ул. Октябрьская, 14) откроется передвижная фотовыставка Пермской художественной галереи «Пермские боги. Образ. Место. Время». В экспозиции представлены фотографии скульптур, храмов, сёл и городов, где «деревянные боги» были обнаружены экспедициями собирателя и исследователя скульптуры Николая Серебренникова.
«Тайна глиняного изразца»: Чердынский краеведческий музей и Пермская галерея открывают совместную выставку в Чердыни
28/5/2024

1 июня в Чердынском краеведческом музее в партнерстве с Пермской художественной галереей открывается интерактивная выставка для детей и взрослых «Тайна глиняного изразца». Выставка демонстрирует изразцовое искусство Северного Прикамья, рассказывает о технологии изготовления, видах изразцов и сюжетах, представленных на лицевой стороне изделий. В экспозиции представлены изразцы из собраний Чердынского музея и Пермской галереи.
«Обретение нового здания – это новый виток развития»: директор Пермской галереи Юлия Тавризян на фестивале «Интермузей 2024» рассказала о строящемся здании музея, новых экспозициях и сервисах
24/5/2024

23-26 мая в Москве проходит главный музейный форум "Интермузей 2024". Директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян стала участником деловой программы форума. На круглом столе "Уроки музейных строек. Как построить то, что хотели, и «обжить» новое здание? " она рассказала о строящемся здании галереи, планируемых экспозициях, новых сервисах для посетителей и изменениях работы со зрителями.
Две выставки Пермской галереи пошли в рейтинг самых посещаемых по версии The Art Newspaper Russia
23/5/2024

Выставки «Арка, балка, капитель» и «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» Пермской художественной галереи заняли 33 и 35 место в топ-50 российских выставок за 2023 год по посещаемости, сообщает издание The Art Newspaper Russia. За три месяца работы каждую из этих выставок посетило более 63 тысяч зрителей.
23/5/2024

"Легенды советского кино": как уроженец Прикамья вошел в историю кинематографа

28 мая в 19.00 в культурном пространстве «Дом писателя» (ул. Сибирская, 30) пройдет лекция, посвященная Геннадию Мясникову (1919 – 1989) - уроженцу Прикамья и выпускнику Пермского художественного техникума, который вошел в историю кинематографа как выдающийся мастер кинодекорационного искусства. О жизни и творчестве Геннадия Мясникова расскажет Тамара Шматёнок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской галереи. Встреча пройдет в «Доме писателя» (ул. Сибирская, 30). Вход свободный.
Увидеть знаменитую «Голгофу» из собрания галереи можно на выставке Ольги и Николая Хромовых в Арт-резиденции
22/5/2024

23 мая в 18.00 в Пермской арт-резиденции (ул. Монастырская, 95-а) откроется выставка «75», посвященная творчеству скульпторов Ольги и Николая Хромовых. Выставка организована Пермским отделением Союза художников России в партнерстве с Пермской арт-резиденцией, Пермской художественной галереей и галереей «Пермский период». Пермская художественная галерея предоставила для выставки несколько скульптур Николая Хромова, в том числе и знаменитую многофигурную композицию «Голгофа» (2005), состоящую из 20-ти объектов.
Есть вопрос? Напишите нам