20 июля в Пермской галерее состоится финисаж
16/7/2024

20 июля в Пермской галерее состоится финисаж "Немного страшной выставки". В программе - события для детей и взрослых

20 июля в Пермской художественной галерее пройдет закрытие «Немного страшной выставки», посвященной культуре Древнего Египта. В программе финисажа — события для детей и взрослых. Все посетители вечерних событий участвуют в мгновенной беспроигрышной лотерее, где будут разыграны сувениры и издания галереи.
Амбассадор Пермского края: галерея представила произведения из своей коллекции на 24 выставках в разных городах России
12/7/2024

Пермская галерея за последние полтора года представила произведения из своей коллекции на 24 выставках в разных городах России. География «гастролей» широка: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ярославль, Омск, Архангельск, Челябинск, Калининград, Ханты-Мансийск и другие города России. Среди выездных проектов – и «персональные» выставки галереи, и участие в межмузейных проектах.
1/7/2024

Выставка "Пермская галерея в Кириллове" пройдет в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

12 июля в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике откроется выставка "Пермская галерея в Кириллове". В состав экспозиции вошли 58 произведений из собрания галереи. Среди них рисунки и гравюры Ивана Шишкина, живописные работы Владимира Боровиковского, Михаила Клодта, Ильи Остроухова, Карла Брюллова, Алексея Боголюбова, Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Федора Бронникова, Василия Верещагина и других известных мастеров. Выставка продлится до 15 сентября.
21/6/2024

"Пермские художники-фронтовики": цикл рассказов о жизни и творчестве мастеров кисти, прошедших Великую Отечественную войну

В День памяти и скорби Пермская галерея представляет цикл рассказов о пермских художниках-фронтовиках. Вы узнаете о жизни и творчестве Валентина Дудина, Анатолия Дёмина, Николая Можарского, Леонида Попова, Степана Колюпанова, Александра Репина, Афанасия Трапезникова, Анатолия Тумбасова, Виктора Кузина, Фурита Мухайлова, Ивана Сыкулева, Владимира Чествилова, Ивана Борисова. АВтор цикла - Тамара Шматенок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской галереи.
«Пермский сезон» в авторском телепроекте доктора искусствоведения Виктории Марковой
19/6/2024

Телеканал «Россия Культура» снимает документальный 8-ми серийный фильм-исследование, посвященный западноевропейским коллекциям ряда столичных и региональных художественных музеев России. Это совместный проект телеканала и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Автор фильма и ведущая – Виктория Маркова, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, ведущий специалист в области итальянского искусства. Пермская галерея стала участником проекта.
Марина Ткаченко - внучка Николая Серебренникова – передала в дар галерее альбом Адриана Каплуна «Грузия» (1925)
17/6/2024

У нас в гостях вновь побывала Марина Ткаченко – внучка Николая Николаевича Серебренникова. Гостья преподнесла в дар галерее альбом Адриана Каплуна «Грузия» (1925). В 1928 году этот альбом художник подарил Н. Н. Серебренникову, о чем свидетельствует надпись, сделанная рукой Каплуна: «Глубокоуважаемому Николаю Николаевичу в знак симпатии. А. Каплун. 7 апреля 1928». Теперь этот ценный дар будет храниться в фондах галереи.
Пермская галерея стала партнером выставки
13/6/2024

Пермская галерея стала партнером выставки "Журнал красивой жизни" в Музее русского импрессионизма

20 июня в Музее русского импрессионизма (Москва) откроется выставка «Журнал красивой жизни». В экспозицию вошли произведения, которые появлялись на страницах первого отечественного глянца «Столица и усадьба» в 1913-1917 гг. Выставка позволит посмотреть на русское искусство через призму предпочтений элиты начала XX века. Зрители увидят работы Исаака Бродского, Николая Фешина, Александра Маковского, Анны Остроумовой-Лебедевой и других мастеров, собранные из разных музеев России. Пермская галерея представляет на выставке работы Петра Келина и Александра Моравова.
Июньские события лектория «Пермского посольства» в Екатеринбурге
10/6/2024

Июньские события лектория «Пермского посольства» в Екатеринбурге

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств продолжается лекторий «Пермского посольства», стартовавший в феврале. В июне зрителей ждут встречи с Игорем Мартыновым, кандидатом искусствоведения, главным научным сотрудником Пермской галереи. На встречах речь пойдет о двух знаковых картинах из западноевропейской коллекции галереи, которые в числе других произведений весь 2024 год будут представлены в постоянной экспозиции ЕМИИ в рамках проекта ”Пермское посольство".
Передвижная фотовыставка галереи «Пермские боги. Образ. Место. Время» откроется в Центре памяти Михаила Романова в Ныробе
5/6/2024

6 июня в Центре памяти М.Н. Романова (структурное подразделение Чердынского краеведческого музея, Ныроб, ул. Октябрьская, 14) откроется передвижная фотовыставка Пермской художественной галереи «Пермские боги. Образ. Место. Время». В экспозиции представлены фотографии скульптур, храмов, сёл и городов, где «деревянные боги» были обнаружены экспедициями собирателя и исследователя скульптуры Николая Серебренникова.
«Тайна глиняного изразца»: Чердынский краеведческий музей и Пермская галерея открывают совместную выставку в Чердыни
28/5/2024

1 июня в Чердынском краеведческом музее в партнерстве с Пермской художественной галереей открывается интерактивная выставка для детей и взрослых «Тайна глиняного изразца». Выставка демонстрирует изразцовое искусство Северного Прикамья, рассказывает о технологии изготовления, видах изразцов и сюжетах, представленных на лицевой стороне изделий. В экспозиции представлены изразцы из собраний Чердынского музея и Пермской галереи.