Засушенному - верить
март 2020 — апрель 2020

Засушенному - верить

Передвижная выставка Биологического музея им. К.А. Тимирязева и Международного Мемориала, посвященная истории Соловецкого лагеря особого назначения. Это соединение архивных документов, научных исследований и театральной сценографии. О людях, попавших в условия жестоких репрессий, рассказывается под неожиданным углом - через лист гербария, который выступает как научный источник, символ памяти, архивный документ, способ почувствовать хрупкость жизни.
12+
Пермская государственная художественная галерея
Художники Пермского края. Эпохи и поколения
февраль 2020 — август 2020

Художники Пермского края. Эпохи и поколения

Выставка, посвященная 80-летию Пермского отделения Союза Художников РФ, продемонстрирует ретроспективу искусства советского (1939-1991) и постсоветского периодов (1991-2019) художников Перми и Пермского края. На выставке представлены произведения живописи, скульптуры, печатной и оригинальной графики, предметы декоративно-прикладного искусства мастеров всех поколений. «Поколенческий» принцип организации экспозиции позволяет представить творчество каждого поколения как явление своего времени, со своей атмосферой, своими проблемами и задачами, особенностями и акцентами. Экспозиция составлена на основе произведений из собрания Пермской художественной галереи.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Урал: образы и мифы
20 февраля 2020 — 11 ноября 2020

Урал: образы и мифы

Выставка "Урал: образы и мифы" посвящена 80-летию Пермского отделения Союза художников РФ. Экспозиция объединяет живопись, графику и предметы декоративно-прикладного искусства, созданные художниками Перми и Пермского края в 1939-2019 годах, вокруг темы Урала. Уральская природа, история, архитектура, мифология – сквозные темы для творчества многих художников Прикамья с начала ХХ века. Эти темы были центральными и в исследовательской работе искусствоведа Николая Серебренникова, и в комплектовании галереи. Экспозиция составлена на основе произведений из собрания Пермской художественной галереи.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Выставка
20 декабря 2019 — 23 февраля 2020

Выставка "Реконструкция"

Живописный проект московского художника Катерины Филимоновой «Реконструкция» – это, по сути, новая реальность, рожденная воспоминаниями. Интригующее путешествие по архитектурным ландшафтам разных эпох. Виды Рима или Сиены, Москвы или Перми дополнены живописными фрагментами – от Джотто до Петрова-Водкина. Фрагменты эти возможно трактовать и как результат расчистки красочной поверхности, под которой обнаруживается некий глубинный уровень.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Валерий Заровнянных. Мой мир.
22 ноября 2019 — 19 января 2020

Валерий Заровнянных. Мой мир.

Фотовыставка, посвященная 70-летию фотографа Пермской художественной галереи Валерия Евгеньевича Заровнянных. В экспозиции представлены фотоработы, запечатлевшие древние памятники храмовой архитектуры, природу северного Урала, образы современников, экспонаты из собрания галереи - словом все, что составляет персональный "мир" автора.
0+
Пермская государственная художественная галерея
«Ул  Яу  Яз»: скульптура Альфиза Сабирова
8 ноября 2019 — 8 декабря 2019

«Ул Яу Яз»: скульптура Альфиза Сабирова

Выставка «Ул Яу Яз» знакомит зрителей с авторской мифологией молодого, но уже широко известного скульптора Альфиза Сабирова. В экспозиции представлена скульптура малых форм из бронзы и гипса из мастерской художника и частных коллекций. В ходе путешествия в мифический мир автора зритель сможет наблюдать образы хтонических гигантов, мифических животных, героев и богов, образы детства, материнства, таинственной силы и мудрости. Выставку дополняет серия гравюр итальянского художника XIX века Доменико Маркетти из коллекции Пермской художественной галереи.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Шедевры кремлевских мастерских
19 октября 2019 — 19 января 2020

Шедевры кремлевских мастерских

Выставка знакомит зрителей с уникальными произведениями придворных мастеров эпохи Московского царства из собрания Музеев Московского Кремля. В экспозиции представлены иконы, литургическая утварь, светская посуда, парадное клинковое и огнестрельное оружие, золотное шитье, а также личные вещи боярина Богдана Матвеевича Хитрово, с именем которого связан расцвет Оружейной палаты в XVII веке. Выставка раскрывает разнообразие деятельности кремлевских мастерских, охватывающей почти все стороны жизни царского двора, а также высокую ценность и стилистическое богатство собрания Музеев Московского Кремля.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Плакат войны
27 декабря 2019 — 29 февраля 2020

Плакат войны

Выставка советского агитплаката периода Великой Отечественной войны рассказывает о вкладе художников агитмастерских Молотовской области в победу над фашизмом. Эта выставка - часть большого совместного проекта Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Пермской государственной художественной галереи «Искусство в эвакуации: память о Великой Отечественной войне в картинах, плакатах и биографиях художников».
12+
Выездная выставка Пермский гуманитарно-педагогический университет
Детский передвижной проект
25 ноября 2019 — 15 января 2020

Детский передвижной проект "Скворечник"

В Музее истории Пермского района (д. Кондратово) открылся детский передвижной образовательный проект Пермской галереи «Скворечник», посвященный птицам. Проект рассчитан на семейную аудиторию и адаптирован для слабовидящих людей. «Скворечник» расскажет детям, как нужно обращаться с птицами, которые живут рядом с нами, научит наблюдать за пернатыми в лесу, расширит знания в области биологии и краеведения.
0+
Выездная выставка Музей истории Пермского района
Жизнь подарила увидеть...
20 ноября 2019 — 13 декабря 2019

Жизнь подарила увидеть...

Выставка фоторабот знаменитого кинооператора и фотохудожника Анатолия Заболоцкого в музее КУБа (Губахинский городской историко-краеведческий музей) из фондов Пермской художественной галереи. В экспозиции представлены пейзажи, сделанные на побережье Белого моря, горном Алтае, Хакасии, Тыве, Якутии, Байкале, Урале и в других местах России. А также портреты известных деятелей отечественной культуры и документальные фото со съемок фильмов, в которых Анатолий Заболоцкий участвовал как кинооператор.
0+
Выездная выставка Музей КУБа
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам