Возвращение домой
8 мая 2019 — 23 июня 2019

Возвращение домой

Выставка в рамках проекта «Мост памяти» рассказывает о советских военнопленных из Молотовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в лагерях Нижней Саксонии, судьбах их семей и потомках, хранящих память о своих дедах и прадедах. В экспозиции представлены воспоминания выживших, копии архивных документов, фотографии из семейных альбомов и мемориальных музеев. Главная идея выставки: война разрушает всё, и она никогда не должна повториться.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Брусиловский
6 марта 2019 — 12 мая 2019

Брусиловский

Выставка «Брусиловский» представляет авторские произведения одного из самых своеобразных и ярких художников последней трети XX и первого десятилетия XXI века, культовой фигуры в искусстве Урала – Миши Шаевича Брусиловского. Основу выставки составляют экспонаты из частных коллекций Евгения Ройзмана и вдовы художника Татьяны Брусиловской. Дополняют экспозицию авторские произведения как самого мастера, так и известных художников его круга Геннадия Мосина, Германа Метелёва из фондов Пермской художественной галереи.
16+
Пермская государственная художественная галерея
Соб@ка
7 декабря 2018 — 17 февраля 2019

Соб@ка

Выставка, посвященная образу четвероногого друга человека в изобразительном искусстве. В экспозиции представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство из фондов Пермской художественной галереи, Пермского краеведческого музея, Кунгурского музея-заповедника и частных собраний.
0+
Пермская государственная художественная галерея
                Мир по имени Георгий Чагин
24 апреля 2019 — 20 мая 2019

Мир по имени Георгий Чагин

Передвижная фотовыставка Валерия Заровнянных «Мир по имени Георгий Чагин». В экспозиции представлены фотоработы, сделанные в научных экспедициях по историческим местам Пермского края и за его пределами. Выставка приурочена к 75-летию со дня рождения профессора Георгия Николаевича Чагина (1944 - 2018), внесшего огромный вклад в изучение истории и культуры Пермского края.
6+
Выездная выставка Чердынский краеведческий музей
Мир кинематографа в плакате
18 апреля 2019 — 30 июня 2019

Мир кинематографа в плакате

Передвижная выставка киноплаката из коллекции Пермской художественной галереи, организованная в МБУК "Лысьвенский музей". Выставка приурочена к 100-летию Геннадия Мясникова - народного художника РСФСР, известного советского художника кинематографа. В экспозиции представлена ретроспектива киноплаката 1970 – 2010 годов как художественного явления.
12+
Выездная выставка Шуваловский дом
Фотовыставка «Пермские деревянные боги» в Кудымкаре
7 апреля 2019 — 20 апреля 2019

Фотовыставка «Пермские деревянные боги» в Кудымкаре

Передвижная фотовыставка, посвященная пермской деревянной скульптуре, открыта в Творческом пространстве АТКкад (г. Кудымкар). В экспозиции представлены фотографии скульптур, храмов, сёл и городов, где деревянные боги были обнаружены экспедициями собирателя и исследователя скульптуры Николая Серебренникова.
6+
Выездная выставка Творческое пространство АРТкад
Пермский «Скворечник» в Чёрмозе
1 апреля 2019 — 10 июня 2019

Пермский «Скворечник» в Чёрмозе

Передвижной образовательный проект Пермской галереи «Скворечник», посвященный птицам, открыт в Чермозском историко-краеведческом музее. Проект рассчитан на семейную аудиторию и адаптирован для слабовидящих людей. «Скворечник» расскажет детям, как нужно обращаться с птицами, которые живут рядом с нами, научит наблюдать за пернатыми в лесу, расширит знания в области биологии и краеведения.
0+
Выездная выставка Чёрмозский историко-краеведческий музей
Химия живописи
15 февраля 2019 — 24 февраля 2019

Химия живописи

Выставка рассказывает детям о невозможности существования искусства без науки на примере техники живописи, знание и владение которой является обязательной для каждого художника. Это совместный просветительский проект Пермской государственной художественной галереи – одного из крупнейших региональных художественных музеев России – и Публичного акционерного общества «Метафракс» – одного из самых динамично развивающихся химических предприятий в современной России.
0+
Выездная выставка Выставочный центр "Пермская ярмарка"
Жизнь подарила увидеть
13 декабря 2018 — 1 марта 2019

Жизнь подарила увидеть

В Иркутском краеведческом музее открылась выставка «Жизнь подарила увидеть», на которой представлены фотоработы известного российского кинооператора Анатолия Заболоцкого, а также книги и журналы с его иллюстрациями. Все работы – из фондов Пермской художественной галереи. Автор экспозиции выставки – ведущий сотрудник Пермской галереи Тамара Дмитриевна Шматёнок.
0+
Выездная выставка Иркутский краеведческий музей
Детские истории
12 декабря 2018 — 31 января 2019

Детские истории

В интерьерах вокзала Пермь-2 в рамках совместного проекта Пермской государственной художественной галереи и СвЖД открылась новая выставка репродукций картин русского изобразительного искусства под названием «Детские истории». В экспозиции представлены фотокопии произведений русских художников XIX-XX веков из коллекции галереи.
0+
Выездная выставка Вокзал Пермь-2
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам