ЛЕС - ДЕРЕВО - РОД
18 декабря 2020 — 25 апреля 2021

ЛЕС - ДЕРЕВО - РОД

Выставка, посвященная народному искусству. В основе выставки – произведения, выполненные из дерева - самого распространенного и любимого в народной культуре материала. Лес давал человеку и кров, и пищу, поэтому одним из первых образов, возникших в народном искусстве, был образ дерева. С образом дерева связано и понятие рода - как древа, корни которого – наши предки, а молодые побеги – наши потомки. В экспозиции будут представлены роспись и резьба по дереву, домашняя утварь, инструменты, прялки, мебель и другие экспонаты.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Внутри картины
11 декабря 2020 — 28 февраля 2021

Внутри картины

Интерактивная выставка-путешествие, созданная специально для детей. Авторы проекта постараются занимательно и с юмором рассказать детям и взрослым о том, что такое живопись. Посетители выставки смогут найти ответы на вопросы: что находится в мастерской художника, с помощью каких материалов и инструментов он создает картины, как и почему в разные эпохи развивалась и менялась живопись. Отдельный зал выставки будет посвящен предметной инсталляции «Внутри картины», которая позволит посетителям оказаться «по ту сторону» рамы и почувствовать себя героем живописного произведения.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Спасибо, Пермь!
25 сентября 2020 — 29 ноября 2020

Спасибо, Пермь!

Выставка «Спасибо, Пермь!» посвящена истории эвакуации российских музеев в годы Великой Отечественной войны в Пермь (тогда Молотов) и города Молотовской области. В ней принимают участие три крупнейших музея из одиннадцати, находящихся в 1941-1944 годах в Молотовской области: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственный центральный музей театрального искусства им. А.А. Бахрушина. Спустя 75 лет произведения искусства вернулись в Пермь как знак благодарности музеев Пермскому краю за совместно прожитые годы тяжелых испытаний, за сохранение культурного наследия. А Пермь благодарит тех, кто в сороковые здесь работал, придавая новый импульс культурному развитию нашего города. На выставке представлены древнерусское искусство, русское искусство, западноевропейская гравюра и документальные материалы, свидетельствующие о военных буднях музеев.
0+
Пермская государственная художественная галерея
НАСЛЕДИЕ ИМПЕРАТОРОВ
10 сентября 2020 — 22 ноября 2020

НАСЛЕДИЕ ИМПЕРАТОРОВ

Выставка представляет уникальные и редкие образцы художественного фарфора и стекла середины ХVIII - начала ХХ веков, выполненные по заказу Российского императорского двора на Императорских заводах в Санкт-Петербурге, и демонстрирует их значение в масштабе России, выявляя роль талантливых, и часто безымянных, создателей бесценных памятников отечественной культуры и искусства.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Лирика большого города
август 2020 — сентябрь 2020

Лирика большого города

Виртуальная выставка представляет одну из страниц художественной истории Перми и один из разделов творчества пермского художника-графика, крупнейшего мастера линогравюры, Народного художника России Александра Петровича Зырянова. Представленные на выставке произведения относятся к 1960-1980-м годам, и отражают три основные темы пейзажного творчества: «старая» и «новая» Пермь, Кама, индустриальный пейзаж.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Строгановы. Эпоха в иконных образах
1 августа 2020 — 31 января 2021

Строгановы. Эпоха в иконных образах

Выставка, посвященная строгановским иконам и предметам церковного убранства XVI–XVII веков из фондов Пермской галереи, отмеченные вкладными надписями Строгановых. Среди раритетов – икона Богоматерь Смоленская, написанная до 1577 года, Богоматерь Владимирская с клеймами сказания о Темир-Аксаке, написанная в 1580-х годах. Кроме вкладных икон будут показаны предметы драгоценной литургической утвари, а также рукописное Евангелие начала XVII века с украшениями из серебра. Всего будет представлено порядка 40 экспонатов, часть из которых экспонируется впервые.
0+
Пермская государственная художественная галерея
июнь 2020 — август 2020

"ДЕТСКИЕ ИСТОРИИ": уличная выставка

"Детские истории" - одна из 4-х уличных выставок проекта "Улица музейная", который Пермская галерея реализует совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми. Выставка представит детские образы, созданные талантливыми художниками XIX-XX веков: Ивана Макарова, Андрея Мамаева, Алексея Корина, Ивана Пелевина, Николая Богданова-Бельского, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки и других мастеров. Выставка развернута в Сквере им. Миндовского (Индустриальный район Перми).
0+
Выездная выставка Сквер им. Миндовского
июнь 2020 — август 2020

"ПРОСТОСЛОВ": уличная выставка

"Простослов" - одна из 4-х уличных выставок проекта "Улица музейная", который Пермская галерея реализует совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми. Выставка представит аранжировку русского лубка художника-графика Александра Максимова (1930 – 1992). В 1960-х Максимов открыл для себя русский лубок, окончательно определивший его «фирменный» стиль. . Следуя традиции лубочной графики, Александр Максимов создает произведения на темы своего времени, дополняя изображение комментариями. Выставка организована в Сквере Уральских добровольцев (Пермь, Ленинский район).
0+
Выездная выставка Сквер Уральских добровольцев
июнь 2020 — август 2020

"ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО": уличная выставка

"Личное пространство" - одна из 4-х уличных выставок проекта "Улица музейная", который Пермская галерея реализует совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми. Выставка представляет произведения молодых профессиональных художников и, одновременно, музейных педагогов Пермской галереи Евгении Наймушиной и Артёма Кутергина. Живописные работы Евгении Наймушиной наполнены лирикой – очень личной, исполненной поэзией простых будней. Артем Кутергин представляет графическую серию «Путевой альбом», выполненную в селе Троица. Выставка организована на Тихом Компросе (ул. Комсомольский пр., Свердловский р-н Перми).
0+
Выездная выставка Тихий Компрос
июнь 2020 — август 2020

"ТРАДИЦИЯ БЕЗМЯТЕЖНОСТИ": уличная выставка

"Традиция безмятежности"- одна из 4-х уличных выставок проекта "Улица музейная", который Пермская галерея реализует совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми. Выставка представит произведения западноевропейских и русских художников XVIII-XIX веков, запечатлевшие летние городские виды, прогулки и светские развлечения горожан, а также взгляд на природу сквозь городскую перспективу. Выставка организована в Саду камней (Пермь, территория вокзала Пермь-2).
0+
Выездная выставка Сад камней
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам