Выездная выставка

«Война и мир. Взгляд художника»

Шуваловский дом г. Лысьва, ул. Мира, 2
25 сентября 2019 — 24 ноября 2019

К 100-летию своего земляка -  выдающегося кинохудожника  Г.А. Мясникова (1919-2019) -  Лысьвенский музей совместно с Пермской государственной художественной галереей открыли в Доме Шувалова выставку «Война и мир. Взгляд художника». На выставке представлены эскизы к роману «Война и мир» кинохудожников  Г.А. Мясникова и Е.И. Куманькова.

"Идея выставки родилась быстро.  В текущем году  юбилей не только  у Г.А.Мясникова,  но и у самого романа Л.Н.Толстого «Война и мир»: исполнилось   150 лет со времени выхода первого издания  романа.

В  Лысьвенском музее  хранятся  эскизы к «Войне и миру», выполненные  Мясниковым к фильму Бондарчука,  а в собрании Пермской галереи - эскизы к «Войне и миру»  сокурсника Мясникова, тоже  художника киностудии «Мосфильм»  – Евгения Ивановича Куманькова.

Е.И. Куманьков (1920-2012) - выдающийся мастер, художник театра и кино, график-станковист. Как и Г.А.Мясников, учился на  художественном факультете ВГИКА, который  оба  закончили  в 1943 году.  В кино он  сотрудничал  с  крупнейшими советскими режиссерами. В качестве  художника-постановщика он работал над  фильмами «Садко» (реж. А.Птушко), «Илья Муромец» (реж. А.Птушко), «Капитанская дочка» реж. В.Каплуновский), «Мертвые души» (реж. М.Трауберг), «Метель» (реж. В.Басов) и целым  рядом  фильмов режиссера Л.Гайдая - «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть» и др.

Над эскизами к фильму С.Ф. Бондарчука «Война и мир» работала несколько художников, знатоков русской темы  – Г.Я.Мясников, М.А.Богданов, Е.И.Куманьков.  С.Ф. Бондарчуку  оказались ближе разработки первых двух авторов, которые и стали художниками-постановщиками фильма.

Эскизы Куманькова – состоявшаяся творческая работа, размышления художника над  романом Л.Н.Толстого, ставшего эпосом русской жизни.  Это  законченные картинные образы, отсылающие зрителя к  узловым моментам  жизни главных  героев романа Л.Н.Толстого. Куманьков создал не просто отдельные сцены романа, а целостный эпичный образ исторической России. Часть эскизов  декораций и костюмов  Куманькова  были переданы   в  государственный музей Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», а часть из них попала в коллекцию Пермской художественной галереи. Таким образом, двойной юбилей  соединил творения выдающихся мастеров к  национальному эпосу «Война мир».  Работы Куманькова впервые показываются широкому зрителю. Выставка позволяет сравнить  образы России, созданные этими художниками."

Искусствовед Тамара Шматёнок

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Е.И. Куманьков. Бал в Вильно. Эскиз к к/ф "Война и мир". 1961-1962
Е.И. Куманьков. Отъезд князя Андрея из Лысых гор. Эскиз к к/ф "Война и мир". 1961-1962
Е.И. Куманьков. Пьер у Баздеева. Эскиз к к/ф "Война и мир". 1961-1962
Е.И. Куманьков. Расстрел у Новодевичьего монастыря. Эскиз к к/ф "Война и мир"