8 декабря 2023 — 4 февраля 2024

"Память территории"

Выставка посвящена истории Пермского края и проводится в рамках празднования 300-летия основания Перми. Выставочное пространство объединяет экспонаты нескольких музеев края, чтобы рассказать историю территории во всем многообразии взаимосвязей исторических процессов и представить её ключевые смыслы. Зрители увидят предметы из художественных, этнографических, краеведческих и других коллекций пермских музеев. Познакомятся с темами пермского звериного стиля, пермской деревянной скульптуры, народной культуры коми-пермяков, пермских художников, пермского балета, пермских лагерей, наследия Строгановых и др.
0+
Центральный выставочный зал
Чугун. Уральская классика
15 сентября 2023 — 4 ноября 2023

Чугун. Уральская классика

Новая выставка «Чугун. Уральская классика» познакомит пермяков и гостей нашего города с уникальной коллекцией каслинского художественного литья XIX – XX веков из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств. В экспозиции будет представлено более 250 художественных изделий из чугуна: скульптурные композиции, бюсты, барельефы, статуэтки, вазы и другие предметы прикладного искусства, выполненные на каслинском заводе в XIX – XX веках.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Арка, балка, капитель
16 июня 2023 — 15 октября 2023

Арка, балка, капитель

Выставка для детей, посвященная архитектуре. Экспозиция знакомит с выразительными средствами архитектуры, основными видами архитектурных конструкций и работой архитектора. Выставка сочетает в себе подлинные экспонаты с интерактивной подачей материала. Произведения искусства соседствуют с игровыми объектами: рисованной картой Перми с магнитами в виде известных пермских зданий, деревянным конструктором, из которого можно собрать здания разных стилей и эпох, тактильными моделями архитектурных элементов.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Узоры декоративно-прикладного и ювелирного искусства России
9 июня 2023 — 22 октября 2023

Узоры декоративно-прикладного и ювелирного искусства России

Выставка расскажет об одном из наиболее ярких периодов расцвета искусства московских и петербургских золотых и серебряных дел мастеров, который пришелся на конец XIX–начало XX столетий. В экспозиции - предметы драгоценной галантереи, столовое серебро с эмалями, именные подносные подарки, а также драгоценные оклады для икон, предоставленные для выставки из частных собраний. Выставка приурочена к празднованию 300-летнего юбилея Перми.
0+
Пермская государственная художественная галерея
Фотовыставка
16 февраля 2024 — 14 апреля 2024

Фотовыставка "Пермские боги. Образ. Место. Время"

Выездная фотовыставка "Пермские боги. Образ. Место. Время" в Рыбинском музее - заповеднике представляет фотографии храмовой деревянной скульптуры из коллекции Пермской государственной художественной галереи. В экспозиции - около 50 снимков наиболее значимых экспонатов собрания. Фотоработы принадлежат разным авторам: от знаменитого С. Прокудина-Горского и отцов-основателей Пермского музейного дела А. Сыропятова и Н. Серебренникова до известных современных московских и пермских фотохудожников С. Тартаковского, М. Каламкарова, С. Полывянного, А. Долматова, В. Заровнянных.
0+
Выездная выставка Рыбинский музей - заповедник
Выставка
7 февраля 2024 — 31 марта 2024

Выставка "Арка. Балка. Капитель" в Губахе

Выездная выставка Пермской галереи "Арка. Балка. Капитель" открыта в Губахе, в музее КУБа. Выставка посвящена архитектуре и адресована детям. Экспозиция знакомит с выразительными средствами архитектуры, основными видами архитектурных конструкций и работой архитектора. Выставка сочетает в себе подлинные экспонаты с интерактивной подачей материала.
0+
Выездная выставка Губахинский историко-краеведческий музей
16 декабря 2023 — 10 марта 2024

"Пермские боги" в Ханты-Мансийске

Выездная выставка Пермской художественной галереи в Музее Природы и Человека (Ханты-Мансийск). В экспозиции представлены произведения деревянной храмовой православной скульптуры XVIII – XIX веков. Среди них – образы Святых Евангелистов и Апостолов, Распятия, Ангелы с Орудиями Страстей Христовых, скульптура «Христос в темнице» и др.
6+
Выездная выставка Музей природы и человека
10 ноября 2023 — 25 февраля 2024

"Неземная красота" в Архангельске

Выездная интерактивная выставка Пермской художественной галереи "Неземная красота" адресована детям. Представляет икону и храмовую скульптуру, в первую очередь, как произведения искусства. Кураторы выставки предлагают маленькому зрителю «ключи» и подсказки к пониманию сложного образного языка иконы, чтобы помочь понять ту особую неземную красоту, которая не сразу воспринимается детьми при взгляде на религиозные памятники.
0+
Выездная выставка Архангельский краеведческий музей
Выставка
30 сентября 2023 — 24 декабря 2023

Выставка ""Храмовая деревянная скульптура из коллекции Пермской галереи" в Тотьме

С 30 сентября по 24 декабря 2023 года в городе Тотьма Вологодской области открыта фотовыставка, посвященная пермской деревянной скульптуре. Эта экспозиция, созданная в рамках проекта "Пермь-300 - один из первых шагов по совместной работе и изучению храмовой скульптуры Перми и Тотьмы. Познакомиться с выставкой можно в Музее церковной старины.
6+
Выездная выставка Музей церковной старины
27 сентября 2023 — 25 февраля 2024

"От иконы к авангарду". Выставка в Третьяковской галерее к 100-летию Пермской художественной галереи и 300-летию города Перми

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку произведений из собрания Пермской государственной художественной галереи: древнерусское искусство, живопись, деревянная скульптура. Всего в Москву привезено около 80 произведений. Музейные коллекции, которые они представляют, не только являются «титульными» для Пермской художественной галереи, но позволяют оценить качество и своеобразие её собрания.
6+
Выездная выставка Государственная Третьяковская галерея/Новая Третьяковка
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам