Театр и только театр

27 сентября 2019 — 10 ноября 2019

Выставка театральных работ Юрия Лапшина. В основе экспозиции – живописные и графические эскизы к драматическим и оперным спектаклям 1970-1980 годов из собрания Пермской галереи, в том числе переданные художником в дар музею в 2018 году. Дополняют театральную серию работы из мастерской художника, созданные в последние годы – в них Юрий Лапшин представляет современное прочтение поставленных ранее спектаклей.

«Юрий Лапшин – театральный художник, живописец, график. Чем бы он ни занимался – творчеством, преподаванием, организацией выставок и арт-проектов, – все получается у Лапшина решительно, ярко и смело. Находчивость, пространственное мышление, изобретательность, богатая фантазия – все эти качества присущи Юрию Лапшину, человеку яркого темперамента, энергии и позитива. Акрил и масло, темпера и фломастер, коллаж и лак – все техники  соседствуют в работах мастера. И не просто соседствуют, а органично  перетекают друг в друга  и, наконец, сливаются  в многомерную  вселенную.  Настоящий интеллектуал, глубоко знающий литературу, искусство и жизнь  во всех ее проявлениях, Юрий Николаевич из той генерации людей и художников, кто выявляет философский смысл событий, образов и явлений и неустанно преподносит их зрителю.

Театру Лапшин  отдал 20 лет жизни. За это время он сделал более 100 постановок. Среди них: «Любовь, джаз и черт» Ю. Грушаса (1978) в Кизеловском драматическом театре; «Лес» А. Островского (1981) и «Тень» Е. Шварца (1982) в Березниковском драматическом театре; «Прощание в июне» А. Вампилова (1980), «Коммунист» Е. Габриловича (1981), «А все-таки она вертится» А. Хмелика (1982), «Светлана» В. Жуковского (1983) в Пермском ТЮЗе; «Маленький спектакль на лоне природы» С. Лобозёрова (1984), «Вдовий пароход» И. Грековой и П. Лунгина (1985), «Кабанчик» В. Розова (1987), «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира (1988) в Пермском  драматическом театре.

Приехав в Пермь в 1976 году уже известным  состоявшимся театральным художником, поработавший в разных уголках большой страны,  Юрий Лапшин за короткое время стал яркой  звездой на пермском художественном и театральном небосклоне. Зрители со стажем помнят,  насколько свежим и неожиданным был подход художника к сценическому пространству.

Придя в театр  волею судьбы и случая, полюбив магический мир сцены в юные годы, мастер остался верен ему навсегда. Стихия театра – его стихия. И в 1990-е, когда Лапшин ушел из театра, театр уже не мог уйти из него. «Я долгое время занимался театром, и, наверное, театр и стал основой, сформировавшей во мне разнонаправленность. Я получал импульсы со всех сторон – из драматургии, музыки, литературы…», – говорит о себе мастер.

Важным для художника с этого времени становится развитие темы «театра жизни» в станковом искусстве. В его работах разных периодов ярко выражена живописная основа. Свой дар живописца художник реализует  в большом количестве станковых произведений. Театр – способ мышления Лапшина, и поэтому в его картинах родные, знакомые и друзья, а часто и он сам, становятся действующими лицами комедии, трагедии или драмы. В своих работах – от маленьких карандашных рисунков до масштабных живописных серий – Лапшин выстраивает мир, живущий по собственным законам. Этот мир огромен и всегда открыт зрителю. Мастер неутомим…»

Ирина Андренко, искусствовед

Выставка «Театр и только театр» создана при поддержке Министерства культуры Пермского края и будет открыта для зрителей с 27 сентября до 27 октября 2019 года.

Кураторы выставки: ведущие научные сотрудники Пермской художественной галереи Ирина Андренко и Наталья Новопашина.

Юрий Николаевич Лапшин

Лапшин Юрий Николаевич (род. 11.10.1941, д. Грачевка Орловской обл.). Театральный художник, живописец, график, Член Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ (1973). Член Союза художников России (1977). Окончил художественно-графический факультет Орловского государственного педагогического института (1964), занимался на отделении монументальной живописи Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной (1962-1963). Преподавал в Орловском художественном училище (1973-1975). Работал главным художником в театрах городов Орел, Прокопьевск, Орск, Кизел (1964-1979). Главный художник Пермского театра юного зрителя (1979-1984), Пермского «Нового Молодежного театра» (1989-1991). В 1984-1989 гг. – старший преподаватель кафедры театральной режиссуры Пермского института культуры.

Ю. Лапшин. Эскиз к спектаклю "Вдовий пароход". 1989. Из собрания Пермской художественной галереи