Внутри картины

11 декабря 2020 — 28 февраля 2021

Интерактивная выставка-путешествие, созданная специально для детей. Авторы проекта постараются занимательно и с юмором рассказать детям и взрослым о том, что такое живопись. Посетители выставки смогут найти ответы на вопросы: что находится в мастерской художника, с помощью каких материалов и инструментов он создает картины, как и почему в разные эпохи развивалась и менялась живопись. Отдельный зал выставки будет посвящен предметной инсталляции «Внутри картины», которая позволит посетителям оказаться «по ту сторону» рамы и почувствовать себя героем живописного произведения.

На выставке не будет привычных «взрослых» аннотаций и буклетов, вся информация будет адаптирована для детского восприятия. Кураторы позаботились о том, чтобы знакомство с экспонатами стало эмоционально насыщенным и содержательным. На помощь детям и взрослым придет бесплатная книга-путеводитель с увлекательными короткими рассказами о картинах и яркими, запоминающимися иллюстрациями. Также в залах будет демонстрироваться серия мультфильмов «Холст, масло», созданная музейными педагогами Пермской галереи. А некоторые предметы на выставке можно будет потрогать и даже понюхать. Например, тактильные этикетки с кусочками расписанного холста или с запахом старинной картины.

Еще одна изюминка проекта – возможность почувствовать себя художником и попробовать свои силы в создании живописи, но не реальной, а виртуальной. Специально для выставки была разработана программа по распознаванию трекинга рук, основанная на нейросетевой технологии.  Эта программа позволяет с помощью движений рук создавать виртуальные картины на экране. Готовые произведения посетители смогут загрузить на сайт Пермской галереи, где будет создана онлайн-выставка виртуальной живописи.

Евгения Наймушина, куратор выставки: «Мы хотим, чтобы наши посетители – маленькие и большие – получили совершенно особые впечатления и новый  опыт в стенах классического музея. Вся наша выставка задумана так, чтобы сделать посещение галереи, возможно первое в жизни, приятным и запоминающимся».

Выставка будет открыта для посещения с 11 декабря 2020 по 28 февраля 2021 года. А с марта по май 2021 года она «переедет» в Губахинский городской историко-краеведческий музей.

“Пермская художественная галерея - это фундаментальная культурная институция региона, и наши партнеры, друзья. В прошлом году вместе с галереей мы сделали образовательную выставку «Химия живописи». Ребятам рассказывали об истории создания красок, о работе реставраторов и дали самим попробовать сделать краски и рисовать ими. Это была передвижная выставка, которая «приезжала» в том числе в Губаху. Важно, что подобные меценатские проекты уже несколько лет реализуем при личном участии мажоритарного акционера ПАО «Метафракс» Сейфеддина Рустамова” - отметила Мария Коновалова, советник председателя Совета директоров
ПАО «Метафракс».

Кураторская группа: Евгения Наймушина, Артём Кутергин, Ксения Зубакина
Архитектор экспозиции: Никита Гойнов
Автор инсталляции: Александр Кошелев
Разработка программного обеспечения: Евгений Ригин

Справка:

Состав выставки - произведения из коллекции Пермской галереи от картин старых мастеров до работ современных авторов. Среди них: натюрморт голландского художника XVII века Виллема ван Алста, пейзаж немецкого мастера XIX столетия Андреаса Ахенбаха, работы авангардистов Василия Каменского, Адольфа Мильмана, Василия Милиоти и Татьяны Мавриной-Лебедевой, а также произведения современных пермских художников Татьяны Нечеухиной, Анны Аборкиной и Александра Кошелева.

Генеральный партнер выставки – ПАО “Метафракс”.

Авторы выставки “Внутри картины”: Ксения Зубакина, Евгения Наймушина, Артем Кутергин

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Выставку «Внутри картины» можно посетить в часы работы галереи:
ВТ, СР, ПТ, СБ – с 10:00 до 19:00
ВС – с 11:00 до 19:00
ЧТ – с 12:00 до 21:00
ПН – выходной

Билеты:

• для мам и пап – 150 рублей;
  • для бабушек и дедушек – 80 рублей;
  • для детей до 18 лет – бесплатно.

Также право бесплатного посещения имеют члены многодетных и малоимущих семей (при предъявлении подтверждающего документа).

В стоимость посещения входит книга-путеводитель по выставке с историями об экспонатах и увлекательными заданиями.

Экскурсии по выставке (группа не более 10 человек) – 1500 рублей. Дополнительно оплачиваются входные билеты для взрослых сопровождающих. На экскурсии необходима предварительная запись по телефону 212-95-24.

Обратите внимание, что посещение галереи возможно в маске (для детей до 7 лет маска не обязательна, но желательна).

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВЫСТАВКЕ “ВНУТРИ КАРТИНЫ”

ХОЛСТ, МАСЛО: ВИДЕОИСТОРИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

"Холст, масло": видеоистории для детей. 1 серия

"Холст, масло": видеоистории для детей. 2 серия

"Холст, масло": видеоистории для детей. 3 серия

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

Во втором зале выставки “Внутри картины” есть тайная комната за жёлтой шторой. Нужно обязательно туда зайти и попробовать себя в роли художника виртуальной живописи. Прежде чем начать рисовать, нужно внимательно изучить инструкцию, расположенную на одной из стен комнаты.  Созданный виртуальный рисунок нужно сохранить, нажав на специальный значок в углу экрана компьютера, и отправить его на онлайн-выставку. Созданная картина появится  здесь.

Создание виртуального рисунка

ФОТОАЛЬБОМ “ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ НА ВЫСТАВКЕ “ВНУТРИ КАРТИНЫ”

Занятия с детьми на выставке "Внутри картины"

Виртуальный тур по выставке “Внутри картины” создан благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина