Спасибо, Пермь!

25 сентября 2020 — 29 ноября 2020

Выставка «Спасибо, Пермь!» посвящена истории эвакуации российских музеев в годы Великой Отечественной войны в Пермь, носящий в то время имя Молотов, и города Молотовской области. В ней принимают участие три крупнейших музея из одиннадцати, находящихся в 1941-1944 годах в Молотовской области: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственный центральный музей театрального искусства им. А.А. Бахрушина. Спустя 75 лет произведения искусства вернулись в Пермь. Эта выставка – знак благодарности музеев Пермскому краю за совместно прожитые годы тяжелых испытаний, за сохранение культурного наследия, спасенного благодаря профессионализму и слаженности совместных действий музейных работников. А Пермь благодарит тех, кто в сороковые здесь работал, придавая новый импульс культурному развитию нашего города.

Каждый музей-участник выставки представит по несколько десятков работ, побывавших в эвакуации, а также документальные материалы, свидетельствующие об истории спасения произведений искусства, военных буднях музеев и жизни людей, сделавших все для того, чтобы сохранить культурные ценности для последующих поколений. Выставка займет 9 залов первого этажа галереи – тех самых залов, в которых произведения искусства хранились в военное время.

Государственная Третьяковская галерея привезла на выставку коллекцию иконописи и русской живописи. Среди представленных икон – редкие произведения XV – XVI веков, в которых отразились традиции самых древних русских иконописных школ – новгородской и тверской. Русская живопись представлена именами замечательных русских художников XIX – XX веков. В их числе Федор Бронников, Василий Тропинин, Павел Брюллов, Федор Васильев, Лев Бакст, Исаак Бродский, Николай Крымов, Борис Кустодиев, Николай Сапунов и другие.

Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина представил гравюру XVIII века западноевропейских мастеров - британской, итальянской и французской школ. На протяжении XVIII столетия Западная Европа подарила миру плеяду выдающихся мастеров гравюры, первое место среди которых, без сомнения, занимает Джованни Баттиста Пиранези. Британский гравированный портрет представлен работами Валентина Грина и Джона Рафаэля Смита. Видовые гравюры Томаса Молтона, включенные в экспозицию, открывают зрителю городской пейзаж. Качественно высокий уровень графической экспозиции обусловлен присутствием редких отпечатков, бóльшая часть из которых экспонируется в России впервые.

Музей театрального искусства им. А.А. Бахрушина представил театральные эскизы к спектаклям Русских сезонов Сергея Дягилева, постановкам Мариинского театра, МХАТа,  Оперы С.И. Зимина, Ленинградского академического театра драмы и спектаклям других театров, созданным в XIX – первой трети XX веков. В числе авторов театральных эскизов – знаменитые художники Валентин Серов, Кузьма Петров-Водкин, Александр Головин, Петр Кончаловский, Апполинарий Васнецов, Александр Бенуа и другие мастера.

Выставка в Пермской галерее дает старт двухмесячному фестивалю «Спасибо, Пермь!», посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль объединит более 25 событий – художественные выставки, читки пьес, лекции и мастер-классы. Эти мероприятия расскажут зрителям, как тыловой город Пермь в тяжелые военные годы помог стране сохранить национальное достояние, а также спасти жизни сотням тысяч людей.

Куратор выставки: Надежда Беляева
Дизайнер выставки: Александр Ходот
Участники выставки: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный центральный музей театрального искусства им. А.А. Бахрушина.

Проект осуществлен при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Поздравление от Татьяны Метаксы, советника генерального директора Государственного музея Востока:

Поздравление с открытием выставки "Спасибо, Пермь!"

Фрагмент экспозиции выставки