Новости

Экскурсии и мастер-классы для детей в феврале
9/2/2021

Экскурсии и мастер-классы для детей в феврале

Публикуем график детских экскурсий с мастер-классов на февраль. На этих экскурсиях дети побывают на выставке "Внутри картины", где узнают как и с помощью чего создается живопись, и на выставке "Лес-дерево-род", посвященной народному искусству. На мастер-классах создадут пейзаж и картину с использованием элементов обвинской росписи.
Мастер-класс для детей
8/2/2021

Мастер-класс для детей "Метелица в нарядах"

13 февраля в 13.00 в Пермской галерее состоится мастер-класс для детей "Метелица в нарядах". Участники познакомятся с обвинской росписью и ее основными элементами, создадут зимний узор из линий орнамента и освоят технику выдувания. Перед мастер-классом ребята побывают на выставке «ЛЕС-ДЕРЕВО-РОД» и увидят работы прикамских мастеров, созданные в XIX-нач. XX вв.
5/2/2021

"Однажды в музее": реабилитационная игра для детей

Благотворительный фонд «Берегиня», Пермская художественная галерея и Пермский онкогематологический центр им. Ф.П. Гааза – партнеры проекта «Музей идет в больницу» - создали психологическую реабилитационную игру «Однажды в музее» для детей, которые проходят лечение в онкоцентре. В феврале планируется отдать её в печать и начать перевод в онлайн формат. Презентация игры состоится в апреле 2021 года.
1 февраля закрывается зал иконы
29/1/2021

1 февраля закрывается зал иконы

1 февраля на неопределенное время закрывается зал иконы в связи с необходимостью проведения профилактических работ, связанных с обработкой коллекции древнерусского искусства.
Экскурсии по выставке
13/1/2021

Экскурсии по выставке "Внутри картины" для детей

17 и 23 января (ВС) приглашаем детей (6+) в путешествие по интерактивной выставке «Внутри картины». Участники экскурсии смогут представить, что оказались в мастерской художника, рассмотреть и потрогать его инструменты, совершить воображаемое путешествие в прошлое и узнать, как и почему менялась живопись. А в конце путешествия все окажемся внутри картины и станем ее героями.
Авторам межмузейного проекта
30/12/2020

Авторам межмузейного проекта "Коллекционируй музеи" вручена премия Пермского края в сфере культуры и искусства

В Перми вручили краевые премии в сфере культуры и искусства за 2019 год. Церемония награждения проходила в режиме онлайн. Впервые кроме Почетного диплома и денежной премии лауреаты получили специальный нагрудный знак - восьмиконечную звезду. В числе лауреатов - авторская группа межмузейного проекта "Коллекционируй музеи", руководителем которого является ведущий сотрудник Пермской галереи Ольга Гусева.
ВЫХОДНЫЕ В ГАЛЕРЕЕ
25/12/2020

ВЫХОДНЫЕ В ГАЛЕРЕЕ

Публикуем программу Пермской галереи на ближайшие выходные - 26, 27 декабря. В галерее работают четыре выставки: "Внутри картины", "ЛЕС-ДЕРЕВО-РОД", "Образы России в искусстве рубежа XIX - XX веков", "Возвращение имени: выставка одной картины", "Строгановы. Эпоха в иконных образах",а также постоянные экспозиции: русское искусство XVIII – XIX вв., западноевропейское искусство XV–XVI вв., пермская деревянная скульптура XVII–XIX вв.
23/12/2020

"Улица Музейная": новые выставки под открытым небом

В канун празднования Нового года Пермская художественная галерея совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми открыла ещё несколько уличных выставок проекта «Улица Музейная». Продолжают "эстафету" выставки репродукций работ Аркадия Амирханова, Зои Матвеевой-Мостовой, Бориса Ермолаева, а также выставки пейзажей XVIII – XXI вв. из коллекции Пермской художественной галереи.
10 декабря будут изменения в режиме работы галереи
8/12/2020

10 декабря будут изменения в режиме работы галереи

10 декабря с 15.30 до 18.30 часов по техническим причинам Пермская галерея будет закрыта для зрителей. После перерыва галерея продолжит работу до 21.00 часа. Напоминаем, что касса закрывается за полчаса до завершения рабочего дня.
На выставку в Третьяковку!
4/12/2020

На выставку в Третьяковку!

В Москву отправились наша «Лиза с зонтиком» и «Пейзаж» (обе картины кисти Р. Фалька). Картины будут экспонироваться на выставке «Роберт Фальк» в Третьяковской галерее. Роберт Фальк (1886–1958) — классик отечественного искусства, ученик Константина Юона, Валентина Серова и Константина Коровина, один из лидеров авангардного объединения «Бубновый валет», знаковая фигура в художественной жизни периода оттепели.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам