Новости

Авторам межмузейного проекта
30/12/2020

Авторам межмузейного проекта "Коллекционируй музеи" вручена премия Пермского края в сфере культуры и искусства

В Перми вручили краевые премии в сфере культуры и искусства за 2019 год. Церемония награждения проходила в режиме онлайн. Впервые кроме Почетного диплома и денежной премии лауреаты получили специальный нагрудный знак - восьмиконечную звезду. В числе лауреатов - авторская группа межмузейного проекта "Коллекционируй музеи", руководителем которого является ведущий сотрудник Пермской галереи Ольга Гусева.
ВЫХОДНЫЕ В ГАЛЕРЕЕ
25/12/2020

ВЫХОДНЫЕ В ГАЛЕРЕЕ

Публикуем программу Пермской галереи на ближайшие выходные - 26, 27 декабря. В галерее работают четыре выставки: "Внутри картины", "ЛЕС-ДЕРЕВО-РОД", "Образы России в искусстве рубежа XIX - XX веков", "Возвращение имени: выставка одной картины", "Строгановы. Эпоха в иконных образах",а также постоянные экспозиции: русское искусство XVIII – XIX вв., западноевропейское искусство XV–XVI вв., пермская деревянная скульптура XVII–XIX вв.
23/12/2020

"Улица Музейная": новые выставки под открытым небом

В канун празднования Нового года Пермская художественная галерея совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми открыла ещё несколько уличных выставок проекта «Улица Музейная». Продолжают "эстафету" выставки репродукций работ Аркадия Амирханова, Зои Матвеевой-Мостовой, Бориса Ермолаева, а также выставки пейзажей XVIII – XXI вв. из коллекции Пермской художественной галереи.
10 декабря будут изменения в режиме работы галереи
8/12/2020

10 декабря будут изменения в режиме работы галереи

10 декабря с 15.30 до 18.30 часов по техническим причинам Пермская галерея будет закрыта для зрителей. После перерыва галерея продолжит работу до 21.00 часа. Напоминаем, что касса закрывается за полчаса до завершения рабочего дня.
На выставку в Третьяковку!
4/12/2020

На выставку в Третьяковку!

В Москву отправились наша «Лиза с зонтиком» и «Пейзаж» (обе картины кисти Р. Фалька). Картины будут экспонироваться на выставке «Роберт Фальк» в Третьяковской галерее. Роберт Фальк (1886–1958) — классик отечественного искусства, ученик Константина Юона, Валентина Серова и Константина Коровина, один из лидеров авангардного объединения «Бубновый валет», знаковая фигура в художественной жизни периода оттепели.
Музей идет в больницу
4/12/2020

Музей идет в больницу

В рамках всероссийской акции «Музей для всех» продолжаем делиться с вами инклюзивными программами и проектами Пермской художественной галереи. Проект "Музей идет в больницу" - один из первых проектов галереи, направленный на реабилитацию детей с онкозаболеваниями. Этот проект появился благодаря сотрудничеству в благотворительным фондом «Берегиня» и детским онко-гематологическом центром им. Ф.П. Гааза.
Межмузейная карта доступности
1/12/2020

Межмузейная карта доступности

Сегодня, в первый день всероссийской акции «Музей для всех», мы хотим представить результат большого инклюзивного проекта, работа над которым началась в 2019 году. «Межмузейная карта доступности» - это буклет, в котором проиллюстрированы возможности взаимодействия Пермских музеев и посетителей с инвалидностью.
Межмузейные дни инклюзии
27/11/2020

Межмузейные дни инклюзии

С 1 по 13 декабря в России проходит инклюзивная акция «Музей для всех!», в рамках которой музеи-участники проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Пермские музеи традиционно подключились к акции. Сотрудники музеев будут рассказывать в онлайн-форматах о том, как они работают с людьми с инвалидностью, адаптируют свои выставки и объединяются в большие проекты, чтобы создать в Перми комфортную среду для разных людей.
Проект
26/11/2020

Проект "Коллекционируй музеи" стал лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2019 год

Межмузейный проект «Коллекционируй музеи» для детей с особенностями ментального развития, автором и руководителем которого является ведущий научный сотрудник Пермской галереи Ольга Гусева, стал лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2019 год. Проект «Коллекционируй музеи» объединил семь крупнейших музеев города Перми для того, чтобы вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь города, помочь им разнообразить досуг.
Лекторий
25/11/2020

Лекторий "Тыловые истории эвакуации". Дебаты "Непарадная память"

26 ноября в 19.00 в рамках лектория «Тыловые истории эвакуации» состоятся дебаты «Непарадная память» (6+). Мероприятие пройдёт в режиме онлайн-конференции. Участники подискутируют о разных форматах и сценариях исторической памяти о Перми, или городе Молотове, времён Великой Отечественной войны. Регистрация для участия в дебатах: https://crp-perm.timepad.ru/event/1487904/. Присоединиться к онлайн-трансляции в качестве зрителя можно будет на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам