Новости

13 октября галерея будет закрыта для зрителей
7/10/2020

13 октября галерея будет закрыта для зрителей

13 октября (вторник) в связи с отключением водоснабжения Пермская галерея будет закрыта для зрителей. С 14 октября - режим работы по обычному графику.
8 октября состоится лекция Александры Пестовой
6/10/2020

8 октября состоится лекция Александры Пестовой "С императорским вензелем и российской короной"

8 октября в 19.00 в Пермской галерее пройдет лекция, посвященная Императорскому фарфору, который часто называют «белым золотом» России. В чем же ценность фарфоровых изделий Императорского фарфорового завода и почему они притягивают к себе внимание вот уже не один век? На этот и многие другие вопросы ответит Александра Пестова, искусствовед, главный научный сотрудник Пермской галереи.
Лекция
4/10/2020

Лекция "Пермская галерея в годы Великой Отечественной войны"

5 октября в 19.00 в рамках лектория "Тыловые истории эвакуации" состоится лекция, посвященная деятельности Пермской художественной галереи в годы Великой Отечественной войны. Лекция пройдет на Заводе Шпагина (ул. Советская, 1 Б, корпус «Точка кипения»). Лекция прочтет Тамара Шматёнок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской галереи.
Проект «Пермская галерея – онлайн» стал победителем конкурса фонда Потанина
2/10/2020

Проект «Пермская галерея – онлайн» стал победителем конкурса фонда Потанина

Проект "Пермская галерея - онлайн" стал одним из победителей конкурса «Общее дело» в номинации «Музей. Культура. Новая форма». Конкурс проводился фондом Потанина с целью поддержки НКО и учреждений культуры в период нестабильной ситуации, связанной с последствиями коронавирусной инфекции. Благодаря грантовой поддержке фонда Владимира Потанина в арсенале у наших специалистов появится профессиональная техника, лицензионные программы для создания качественных онлайн продуктов, а временные затраты на их создание значительно сократятся.
Выходные в галерее
2/10/2020

Выходные в галерее

Публикуем программу галереи на ближайшие выходные - 3, 4 октября. 3 октября 16.00 состоится лекция Игоря Мартынова "Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века". Продолжаются выставки: "Спасибо, Пермь!", " Наследие императоров", "Строгановы. Эпоха в иконных образах", "Урал: образы и мифы". Работают постоянные экспозиции: русское искусство XVIII – XIX вв., западноевропейское искусство XV–XVI вв., пермская деревянная скульптура XVII–XIX вв.
Лекция Игоря Мартынова «Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века»
30/9/2020

Лекция Игоря Мартынова «Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века»

3 октября в 16.00 в Пермской художественной галерее состоится лекция кандидата искусствоведения Игоря Мартынова, посвященная гравюре эпохи рококо и творчеству Антуана Ватто - одного из основателей стиля рококо. Лекция открывает серию встреч о произведениях западноевропейского искусства, предоставленных Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина для выставки «Спасибо, Пермь».
Журналистов приглашают к участию в конкурсе
28/9/2020

Журналистов приглашают к участию в конкурсе "Искусный глагол"

Открыт прием заявок на V межрегиональный конкурс профессионального мастерства для журналистов и СМИ в сфере культуры «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева. Конкурс учрежден Государственным Эрмитажем, Благотворительным фондом Владимира Потанина и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств для того, чтобы поддержать культурную журналистику в регионах России.
Лекторий
24/9/2020

Лекторий "Тыловые истории эвакуации"

С 25 сентября по 29 ноября 2020 года в Перми состоится масштабный фестиваль «Спасибо, Пермь!», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках фестиваля пройдут более 25 событий, среди которых художественные выставки, читки пьес, лекции и мастер-классы. Особое внимание занимает лекторий «Тыловые истории эвакуации». Лекции в рамках лектория читают представители Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Пермской галереи, профессора пермских ВУЗов.
25 сентября  выставка
17/9/2020

25 сентября выставка "Спасибо, Пермь!" откроется для зрителей

25 сентября в Пермской галерее начнет работу выставка «Спасибо, Пермь!», посвященная истории эвакуации российских музеев в годы Великой Отечественной войны в наш город, носящий в то время имя Молотов. В ней принимают участие три крупнейших музея из десяти, находящихся в 1941-1944 годах в Молотовской области: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственный центральный музей театрального искусства им. А.А. Бахрушина. Спустя 75 лет произведения искусства вернулись в Пермь как знак благодарности Пермскому краю за совместно прожитые годы тяжелых испытаний. А Пермь благодарит тех, кто в сороковые здесь работал, придавая новый импульс культурному развитию нашего города. В экспозиции будут представлены древнерусская и русская живопись, западноевропейская гравюра и документальные материалы, свидетельствующие о военных буднях музеев.
Открытие выставки
7/9/2020

Открытие выставки "Наследие императоров"

10 сентября в 18.30 в Пермской галерее состоится открытие выставки "Наследие императоров". В составе экспозиции более 150 произведений декоративно-прикладного искусства, скульптуры и графики из собрания Пермской галереи. Основную часть экспонатов составляют уникальные и редкие образцы художественного фарфора и стекла середины ХVIII - начала ХХ веков, выполненные по заказу Российского императорского двора на Императорских заводах в Санкт-Петербурге.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам