10 картин из собрания Пермской галереи экспонируются на выставке
27/2/2020

10 картин из собрания Пермской галереи экспонируются на выставке "Репин. Наследие. Ученики" в Екатеринбурге

27 февраля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась масштабная выставка «Репин. Наследие. Ученики», отражающая одну из сторон творческого наследия «великого реалиста» – его педагогическую деятельность. В экспозицию вошло более ста произведений живописи и графики Ильи Ефимовича Репина и его знаменитых учеников из девяти российских музеев и частного собрания. В их числе – 10 работ из собрания Пермской художественной галереи:
Режим работы галереи 22-24 февраля
21/2/2020

Режим работы галереи 22-24 февраля

Уважаемые посетители! Обратите внимание на режим работы галереи 22-24 февраля: 22 февраля - с 10 до 18 23 февраля - с 11 до 19 24 февраля - галерея не работает
20 февраля Пермская галерея открывает две выставки, посвященные художникам Пермского края
6/2/2020

20 февраля в 18.30 в Пермской галерее открывается выставочный проект, посвященный 80-летию Пермского отделения ВТОО «Союз художников России». В состав проекта включены две выставки: «Художники Пермского края. Эпохи и поколения», «Урал: образы и мифы». Обе экспозиции демонстрируют искусство Прикамья разных видов и жанров из коллекции Пермской художественной галереи. Основная идея выставочного проекта – представить творческое наследие пермского Союза художников в ретроспективе, показать особенности художественной жизни Пермского края, роль творческого объединения художников в формировании культурной среды и имиджа региона.
13/1/2020

Выставка "Валерий Заровнянных. Мой мир" продлена до 19 января

Фотовыставка, посвященная 70-летию фотографа Пермской художественной галереи Валерия Евгеньевича Заровнянных, продлена до 19 января 2020 года. В экспозиции представлены фотоработы, запечатлевшие древние памятники храмовой архитектуры, природу северного Урала, образы современников, экспонаты из собрания галереи - словом все, что составляет персональный "мир" автора.
Конкурс детского рисунка
28/12/2019

Конкурс детского рисунка "Мой город Пермь"

Пермский филиал Благотворительного Фонда «Траектория Надежды» и Пермская государственная художественная галерея объявляют конкурс детского рисунка «Мой город Пермь» для детей, занимающихся в студиях «Пора в музей», «Круг», «Кабинет графики» и живущих в городе Перми. Сроки проведения Конкурса – с 29 декабря 2019 г. по 19 января 2020 г. Подведение итогов Конкурса - с 20 по 22 января 2020 г.
Изменения режима работы Пермской галереи в праздничные дни
27/12/2019

Изменения режима работы Пермской галереи в праздничные дни

С 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года меняется режим работы Пермской художественной галереи. 30 и 31 декабря, 1 и 7 января галерея закрыта для посетителей. 2 января 2020 галерея работает с 12.00 до 21.00; 3 и 4 января - с 10.00 до 19.00; 5 января - с 11.00 до 19.00; 6 января - с 10.00 до 18.00; 8 января - с 10.00 до 19.00. Со 2 по 8 января 2020 года вход в галерею бесплатный.
Открытие выставки
6/12/2019

Открытие выставки "Реконструкция"

19 декабря в 18.30 в Пермской галерее состоится открытие выставки "Реконструкция", которая познакомит зрителей с работами московского художника Катерины Филимоновой. Идея выставки заложена в самом названии. «Я гуляю по любимым местам в разных городах и странах, смотрю на улицы и дома, и передо мной параллельным рядом всплывают фрагменты виденных мною фресок и картин. Они накладываются на изображения безлюдных улиц и площадей, они изменяют эти изображения,  дополняют, «реконструируют» их и создают уже другую реальность», - говорит о себе художник.
3/12/2019

"Широка страна моя родная": новая выставка на вокзале Пермь-2

На вокзале Пермь-2 обновилась экспозиция выставки репродукций из собрания Пермской галереи. "Широка страна моя родная" - это уже четвертая выставка в рамках совместного проекта Пермской галереи и СвЖД, направленного на популяризацию культуры и искусства. На выставке представлены репродукции работ Виктора Васнецов, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Роберта Фалька, Петра Верещагина.
Игра – путешествие «На старт, внимание…в музей!» продлена до 27 декабря 2019
28/11/2019

Игра – путешествие «На старт, внимание…в музей!» продлена до 27 декабря 2019

Игра-путешествие "На старт, внимание, в музей!" продлена до 27 декабря 2019 года. Это познавательное путешествие для школьников устраивают пять пермских музеев. Тема путешествия этого года - «Превращение из одного в другое». Начать путешествие можно в любом музее по предварительной записи. Участники, прошедшие три музея, получают дипломы и сюрпризы. А ребята, побывавшие в пяти музеях, получат особые отличительные знаки!
Инклюзивный проект
26/11/2019

Инклюзивный проект "Коллекционируй музеи" продлен до 26 января 2020 года

Инклюзивный проект "Коллекционируй музеи", адресованный детям с особенностями ментального развития, продлен до 26 января 2020 года. В основу проекта заложена идея «межмузейного путешествия» - сотрудничества семи пермских музеев, которые вместе работают на одну цель: социализация и творческая реабилитация детей с особенностями ментального развития музейными средствами. «Межмузейное путешествие» можно начать с любого музея – участника программы.