Программа онлайн-событий недели 18-24 мая
18/5/2020

Программа онлайн-событий недели 18-24 мая

На этой неделе мы расскажем о произведениях из коллекции Строгановского золотного шитья, разберем в деталях картину «Вид Венеции» Бернардо Беллотто, узнаем подробности о жизни и творчестве династии камнерезов Овчинниковых, покажем виртуальную выставку «Авангард, которого не было», продолжим видеоистории для детей «Пермская деревянная скульптура», пополним коллекцию детских раскрасок по мотивам картин из собрания Пермской галереи, освоим на мастер-классе «Гипсовый рельеф» технику созданию рельефа из гипса в домашних условиях.

"НОЧЬ МУЗЕЕВ" в Пермской галерее

Ежегодная акция «Ночь музеев» в Пермской галерее, как и во всех музеях мира, впервые проводится в онлайн-формате. Мы предлагаем посмотреть новые виртуальные выставки, новую мини-экскурсию проекта "ДЕТАЛИ" по картине «Римские бани» Федора Бронникова, новую серию «Пермская деревянная скульптура: видеоистории для детей», новый мастер-класс для детей «Яблоки на синем» и другие события. Онлайн события акции будут доступны для просмотра 16 мая 2020 года с 18.00. Кроме того, Кроме того, Пермская галерея предлагает и события офлайн-формата. На трех площадках города - набережная Перми, Тихий Компрос, площадь у Цирка – развернуты выставки проекта «Искусство помнить. 2020», на которой представлены живописные и графические работы на бытовую тему, созданные в первые два года Великой Отечественной войны.
Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков
15/5/2020

Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков "Я художник - я так вижу"

15 мая 2020 года стартовал крупнейший всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник – я так вижу». Организатор конкурса - некоммерческая организация по социокультурной реабилитации «Колесо Обозрения» в партнерстве с ведущими музеями России, в числе которых и Пермская художественная галерея. Цели конкурса — творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью, поощрение и признание их творческих способностей, положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью. Конкурс проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Подробности на сайте ятаквижу.рф.
Уличные выставки проекта
15/5/2020

Уличные выставки проекта "Искусство помнить. 2020"

«Искусство помнить. 2020» - это 3 уличные выставки, на которых представлены репродукции произведений художников – как пермских, так и эвакуированных в Пермь во время Великой Отечественной войны. Войну можно по-разному переживать, и вспоминать ее можно тоже по-разному. Не существует какого-то одного, раз и навсегда принятого канона памяти, особенно когда речь идет о «воспоминании искусством», где авторский взгляд, талант, приметы времени создают каждый раз новые образы и войны, и победы. Выставки размещены в трех городских локациях: набережная Перми, Тихий Компрос, площадь у Цирка. Эти выставки - совместный проект Пермской галереи и департамента культуры и молодежной политики администрации Перми.
Программа онлайн-событий недели 11-17 мая
11/5/2020

Программа онлайн-событий недели 11-17 мая

Программа онлайн-событий на неделю с 11 по 17 мая включает: материалы рубрики "Пермские художники-фронтовики", "Пермский иконостас Николая Рериха", "Пермская деревянная скульптура: видеоистории для детей" 5 серия, детский мастер-класс по созданию натюрморта «Яблоки на синем», виртуальная выставка авторской скульптуры Альфиза Сабирова.
Виртуальная выставка
2/5/2020

Виртуальная выставка "Плакат войны. Молотовские агитмастерские"

9 мая 2020 года Пермская художественная галерея на своем официальном сайте открывает виртуальную выставку «Плакат войны. Молотовские агитмастерские». Выставка представляет коллекцию советского агитплаката периода Великой Отечественной войны и рассказывает о вкладе художников агитмастерских Молотовской области в победу над фашизмом.
Программа онлайн-событий недели 4 - 10 мая
2/5/2020

Программа онлайн-событий недели 4 - 10 мая

Программа онлайн-событий Пермской галереи для детей и взрослых на неделю с 4 по 10 мая. Все события объединены общей темой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подробно материалы программы смотрите на нашем сайте в разделе ГАЛЕРЕЯ ОНЛАЙН.
Программа онлайн-событий недели 27 апреля-3 мая
27/4/2020

Программа онлайн-событий недели 27 апреля-3 мая

Программа онлайн-событий Пермской галереи для детей и взрослых на неделю с 27 апреля по 3 мая. Подробно материалы программы смотрите на нашем сайте в разделе ОНЛАЙН.
Библионочь 2020
24/4/2020

Библионочь 2020

Сегодня стартовала онлайн-акция «Библионочь – 2020». Библиотеки проведут экскурсии в фонды, лекции, встречи с авторами книг и другие мероприятия. Мы тоже решили присоединиться к акции и показать вам закрытое для посетителей место, сокровищницу научного штата галереи - нашу библиотеку.
Программа онлайн-событий недели 20-26 апреля
19/4/2020

Программа онлайн-событий недели 20-26 апреля

Программа онлайн-событий Пермской галереи для детей и взрослых на неделю с 20 по 26 апреля. Материалы программы смотрите в разделе "События"