Выездная выставка

Книга на все времена

Кунгурский музей-заповедник г. Кунгур, ул. Октябрьская, 21
16 октября 2018 — 2 декабря 2018

Книжная графика из фондов Пермской художественной галереи экспонируется на выставке «Книга на все времена», которая 16 октября открылась в Кунгурском музее-заповеднике. Выставка посвящена  знаковому явлению, которое появилось в Перми  в середине 1960-х годов и вошло в историю как  «пермская книга». Феномен пермской книги  связан  с именем заслуженного художника РСФСР Маргариты Тарасовой, которая много лет являлась художественным редактором Пермского книжного издательства.

В работе над книгами тогда сплотился большой отряд замечательных художников-графиков.  Наиболее интересной и многоликой среди пермских изданий была детская книга.

Пермская галерея обладает большой коллекцией книжной графики. Книжная иллюстрация редко покидает запасники музея – это связано с особыми условиями хранения хрупких произведений на бумаге. Именно поэтому каждая выставка  из графических фондов становится событием.

Для знатоков и любителей творчества художников-графиков радостной будет встреча с  работами  выдающихся  мастеров детской книги, вошедших в золотой фонд книжной графики. На выставке представлены книги, оформленные и иллюстрированные  известными пермскими мастерами. В экспозиции  выставки  иллюстрации   О. Коровина и С. Ковалева к русским былинам, популярные  книги Л. Давыдычева, В. Воробъева, Л.  Кузьмина, Э. Распэ в иллюстрациях  В. Аверкиева, Р. Багаутдинова, С. Можаевой - они напомнят зрителям о былой славе пермской книги.

«Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг» - писал С.Я. Маршак. Действительно, представить это довольно сложно. Именно поэтому книги и иллюстрации, знакомые с детства, всегда притягивают зрителя к выставочным витринам. Как правило, читатель, рассматривая иллюстрации в книге, имеет дело с типографским оттиском.  На выставке внимательный зритель прикоснется к подлиннику, которого касалась рука Мастера, почувствует магию оригинала.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края и будет работать в Кунгурском музее-заповеднике до 2 декабря.