Выездная выставка

Гонимы вешними лучами

Губахинский историко-краеведческий музей Г. Губаха, проспект Ленина, 38
30 октября 2018 — 30 ноября 2018

30 октября 2018 в Губахинском городском историко-краеведческом музее открылась выставка произведений  художника и реставратора Игоря Васильевича Арапова из собрания Пермской художественной галереи.

С Игорем Араповым связана целая эпоха в жизни Пермской галереи - почти полвека (1962-2009 гг.). Он был первым профессиональным реставратором не только в галерее, но и реставрировал работы  из  музеев Пермского края. Его руки спасли многие произведения русской и западной живописи, иконы и деревянную скульптуру. Обладая знаниями, осторожностью и ответственностью по отношению к работам старых мастеров, Игорь Васильевич всегда придерживался правила:  «не навреди».  С его участием несколько десятилетий галерея планомерно  организовывала экспедиции в северные районы  области  для выявления  памятников искусства и старины. Его трудами фонд древнерусского искусства пополнился замечательными произведениями 16-17 вв., сложилась коллекция народного искусства. В Пермской галерее хранится более 60 произведений  И.В. Арапова (живопись, рисунок, гравюра, декоративно-прикладное искусство).

На персональной выставке в Губахинском историко-краеведческом музее представлены весенние пейзажи, созданные художником  в  Пермском крае  за последние пять лет. Пейзаж – самый любимый жанр Арапова. Именно в природе воплотились для него красота и гармония мира, тот идеал, который стремится отыскать каждый художник. По словам самого Арапова «пейзажист должен обладать отличной зрительной памятью, фантазией, запасом наблюдений, неистребимым желанием общения с природой и великой любовью к своим предшественникам – художникам-классикам. И уж совсем не помешает  художнику-пейзажисту  охота, рыбалка и собирание грибов».

Исследовательский подход к натуре сочетается у художника с поэтическим ее восприятием. Художник не устает удивляться и восхищаться многообразием состояний и «негромкой» красотой родного пейзажа, создавая поэтичные образы природы. Все его произведения отличает профессионализм,  трепетное, благоговейное отношение к окружающему миру.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края и будет работать в Губахинском историко-краеведческом музее до 30 ноября 2018 года.

Игорь Васильевич Арапов

Художник, реставратор, заслуженный работник культуры РФ Игорь Васильевич Арапов. Родился 4 июля 1928 в селе Зюкайка Пермской области. С 1929 года живет  в Перми. В 1943-1944 годы работал учеником осветителя в Пермском театре оперы и балета, где в это время находилась в эвакуации  труппа Ленинградского академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова. В 1944-1945  г.г. принимает участие в восстановлении здания Кировского  театра в Ленинграде. В 1953-1957 г.г. обучался в  Ленинградском художественном    училище.  В 1962 - 2009 работал в Пермской государственной художественной галерее  художником-реставратором. Занимался реставрацией произведений из коллекций иконописи, пермской деревянной скульптуры, русской и западноевропейской живописи. В 1965 – 1980 годах участвовал и возглавлял  научные экспедиции  художественной галереи по Пермской области. В 1993 году получил звание «Заслуженный работник культуры РФ».