4/10/2020

Лекция "Пермская галерея в годы Великой Отечественной войны"

5 октября в 19.00 в рамках лектория "Тыловые истории эвакуации" состоится лекция, посвященная деятельности Пермской художественной галереи в годы Великой Отечественной войны. Лекция пройдет на Заводе Шпагина (ул. Советская, 1 Б, корпус «Точка кипения»). Лекция прочтет Тамара Шматёнок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской галереи.
Проект «Пермская галерея – онлайн» стал победителем конкурса фонда Потанина
2/10/2020

Проект «Пермская галерея – онлайн» стал победителем конкурса фонда Потанина

Проект "Пермская галерея - онлайн" стал одним из победителей конкурса «Общее дело» в номинации «Музей. Культура. Новая форма». Конкурс проводился фондом Потанина с целью поддержки НКО и учреждений культуры в период нестабильной ситуации, связанной с последствиями коронавирусной инфекции. Благодаря грантовой поддержке фонда Владимира Потанина в арсенале у наших специалистов появится профессиональная техника, лицензионные программы для создания качественных онлайн продуктов, а временные затраты на их создание значительно сократятся.
Выходные в галерее
2/10/2020

Выходные в галерее

Публикуем программу галереи на ближайшие выходные - 3, 4 октября. 3 октября 16.00 состоится лекция Игоря Мартынова "Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века". Продолжаются выставки: "Спасибо, Пермь!", " Наследие императоров", "Строгановы. Эпоха в иконных образах", "Урал: образы и мифы". Работают постоянные экспозиции: русское искусство XVIII – XIX вв., западноевропейское искусство XV–XVI вв., пермская деревянная скульптура XVII–XIX вв.
Лекция Игоря Мартынова «Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века»
30/9/2020

3 октября в 16.00 в Пермской художественной галерее состоится лекция кандидата искусствоведения Игоря Мартынова, посвященная гравюре эпохи рококо и творчеству Антуана Ватто - одного из основателей стиля рококо. Лекция открывает серию встреч о произведениях западноевропейского искусства, предоставленных Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина для выставки «Спасибо, Пермь».
Журналистов приглашают к участию в конкурсе
28/9/2020

Журналистов приглашают к участию в конкурсе "Искусный глагол"

Открыт прием заявок на V межрегиональный конкурс профессионального мастерства для журналистов и СМИ в сфере культуры «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева. Конкурс учрежден Государственным Эрмитажем, Благотворительным фондом Владимира Потанина и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств для того, чтобы поддержать культурную журналистику в регионах России.
Лекторий
24/9/2020

Лекторий "Тыловые истории эвакуации"

С 25 сентября по 29 ноября 2020 года в Перми состоится масштабный фестиваль «Спасибо, Пермь!», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках фестиваля пройдут более 25 событий, среди которых художественные выставки, читки пьес, лекции и мастер-классы. Особое внимание занимает лекторий «Тыловые истории эвакуации». Лекции в рамках лектория читают представители Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Пермской галереи, профессора пермских ВУЗов.
25 сентября  выставка
17/9/2020

25 сентября выставка "Спасибо, Пермь!" откроется для зрителей

25 сентября в Пермской галерее начнет работу выставка «Спасибо, Пермь!», посвященная истории эвакуации российских музеев в годы Великой Отечественной войны в наш город, носящий в то время имя Молотов. В ней принимают участие три крупнейших музея из десяти, находящихся в 1941-1944 годах в Молотовской области: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственный центральный музей театрального искусства им. А.А. Бахрушина. Спустя 75 лет произведения искусства вернулись в Пермь как знак благодарности Пермскому краю за совместно прожитые годы тяжелых испытаний. А Пермь благодарит тех, кто в сороковые здесь работал, придавая новый импульс культурному развитию нашего города. В экспозиции будут представлены древнерусская и русская живопись, западноевропейская гравюра и документальные материалы, свидетельствующие о военных буднях музеев.
Открытие выставки
7/9/2020

Открытие выставки "Наследие императоров"

10 сентября в 18.30 в Пермской галерее состоится открытие выставки "Наследие императоров". В составе экспозиции более 150 произведений декоративно-прикладного искусства, скульптуры и графики из собрания Пермской галереи. Основную часть экспонатов составляют уникальные и редкие образцы художественного фарфора и стекла середины ХVIII - начала ХХ веков, выполненные по заказу Российского императорского двора на Императорских заводах в Санкт-Петербурге.
Дмитрий Махонин попросил Владимира Путина поддержать строительство здания для Пермской галереи
18/8/2020

ВРИО губернатора Пермского края Дмитрий Махонин попросил Президента РФ Владимира Путина поддержать проект строительства здания Пермской художественной галереи. Встреча состоялась 17 августа по видеосвязи. Дмитрий Махонин рассказал Владимиру Путину, что уже определено место для здания новой галереи и готов проект.