"НОЧЬ МУЗЕЕВ" в Пермской галерее

Ежегодная акция «Ночь музеев» в Пермской галерее, как и во всех музеях мира, впервые проводится в онлайн-формате. Мы предлагаем посмотреть новые виртуальные выставки, новую мини-экскурсию проекта "ДЕТАЛИ" по картине «Римские бани» Федора Бронникова, новую серию «Пермская деревянная скульптура: видеоистории для детей», новый мастер-класс для детей «Яблоки на синем» и другие события. Онлайн события акции будут доступны для просмотра 16 мая 2020 года с 18.00. Кроме того, Кроме того, Пермская галерея предлагает и события офлайн-формата. На трех площадках города - набережная Перми, Тихий Компрос, площадь у Цирка – развернуты выставки проекта «Искусство помнить. 2020», на которой представлены живописные и графические работы на бытовую тему, созданные в первые два года Великой Отечественной войны.
Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков
15/5/2020

Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков "Я художник - я так вижу"

15 мая 2020 года стартовал крупнейший всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник – я так вижу». Организатор конкурса - некоммерческая организация по социокультурной реабилитации «Колесо Обозрения» в партнерстве с ведущими музеями России, в числе которых и Пермская художественная галерея. Цели конкурса — творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью, поощрение и признание их творческих способностей, положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью. Конкурс проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Подробности на сайте ятаквижу.рф.
Уличные выставки проекта
15/5/2020

Уличные выставки проекта "Искусство помнить. 2020"

«Искусство помнить. 2020» - это 3 уличные выставки, на которых представлены репродукции произведений художников – как пермских, так и эвакуированных в Пермь во время Великой Отечественной войны. Войну можно по-разному переживать, и вспоминать ее можно тоже по-разному. Не существует какого-то одного, раз и навсегда принятого канона памяти, особенно когда речь идет о «воспоминании искусством», где авторский взгляд, талант, приметы времени создают каждый раз новые образы и войны, и победы. Выставки размещены в трех городских локациях: набережная Перми, Тихий Компрос, площадь у Цирка. Эти выставки - совместный проект Пермской галереи и департамента культуры и молодежной политики администрации Перми.
Программа онлайн-событий недели 11-17 мая
11/5/2020

Программа онлайн-событий недели 11-17 мая

Программа онлайн-событий на неделю с 11 по 17 мая включает: материалы рубрики "Пермские художники-фронтовики", "Пермский иконостас Николая Рериха", "Пермская деревянная скульптура: видеоистории для детей" 5 серия, детский мастер-класс по созданию натюрморта «Яблоки на синем», виртуальная выставка авторской скульптуры Альфиза Сабирова.
Виртуальная выставка
2/5/2020

Виртуальная выставка "Плакат войны. Молотовские агитмастерские"

9 мая 2020 года Пермская художественная галерея на своем официальном сайте открывает виртуальную выставку «Плакат войны. Молотовские агитмастерские». Выставка представляет коллекцию советского агитплаката периода Великой Отечественной войны и рассказывает о вкладе художников агитмастерских Молотовской области в победу над фашизмом.
Программа онлайн-событий недели 4 - 10 мая
2/5/2020

Программа онлайн-событий недели 4 - 10 мая

Программа онлайн-событий Пермской галереи для детей и взрослых на неделю с 4 по 10 мая. Все события объединены общей темой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подробно материалы программы смотрите на нашем сайте в разделе ГАЛЕРЕЯ ОНЛАЙН.
Программа онлайн-событий недели 27 апреля-3 мая
27/4/2020

Программа онлайн-событий недели 27 апреля-3 мая

Программа онлайн-событий Пермской галереи для детей и взрослых на неделю с 27 апреля по 3 мая. Подробно материалы программы смотрите на нашем сайте в разделе ОНЛАЙН.
Библионочь 2020
24/4/2020

Библионочь 2020

Сегодня стартовала онлайн-акция «Библионочь – 2020». Библиотеки проведут экскурсии в фонды, лекции, встречи с авторами книг и другие мероприятия. Мы тоже решили присоединиться к акции и показать вам закрытое для посетителей место, сокровищницу научного штата галереи - нашу библиотеку.
Программа онлайн-событий недели 20-26 апреля
19/4/2020

Программа онлайн-событий недели 20-26 апреля

Программа онлайн-событий Пермской галереи для детей и взрослых на неделю с 20 по 26 апреля. Материалы программы смотрите в разделе "События"
Программа онлайн-событий недели 13-19 апреля
12/4/2020

Программа онлайн-событий недели 13-19 апреля

Программа онлайн-событий Пермской галереи для детей и взрослых на неделю с 13 по 19 апреля. Материалы программы смотрите в разделе "События".