Изменение цен на экскурсионное обслуживание и входные билеты в галерею
14/6/2023

Изменение цен на экскурсионное обслуживание и входные билеты в галерею

С 16 июня 2023 года в Пермской художественной галерее устанавливаются новые цены на экскурсионное обслуживание и входные билеты.
В Нижнем Новгороде увидят авангард из Пермской галереи
31/5/2023

В Нижнем Новгороде увидят авангард из Пермской галереи

В Нижнем Новгороде в выставочном пакгаузе Нижегородского художественного музея (ул. Стрелка, 21И) открылась выставка «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала». Одним из партнеров выставки стала Пермская художественная галерея. Из нашего собрания на эту выставку отправилось 70 музейных предметов.
Пермские экскурсоводы будут использовать на практике знания, полученные на семинаре в Пермской галерее
18/5/2023

17-18 мая Пермская художественная галерея в рамках проекта «Пермь 300» и выставки «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» проводила 2-дневный семинар для экскурсоводов по теме «Пермское купечество второй половины XIX-XX вв. на примере династии Каменских». Полученные знания экскурсоводы будут использовать в своих экскурсиях по Перми.
Семинар для экскурсоводов «Пермское купечество второй половины XIX- XX на примере династии Каменских»
15/5/2023

Пермская художественная галерея в рамках 300-летия Перми и выставки «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» организует 2-дневный семинар для экскурсоводов по теме «Пермское купечество второй половины XIX-XX вв. на примере династии Каменских». В программе семинара - лекции и экскурсии, направленные на расширение знаний об истории города и использование полученной информации в практической деятельности экскурсоводов
График работы галереи в майские праздники
25/4/2023

График работы галереи в майские праздники

Уважаемые зрители! В майские праздники с 30 апреля по 9 мая галерея работает ежедневно. Изменения графика в следующие дни: 30 апреля (вс) 11.00 - 18.00; 1 мая (пн) 10.00 - 19.00; 8 мая (пн) 10.00 - 18.00; 9 мая (вт) с 10.00 до 19.00.
В сентябре в Перми пройдет музейный форум «Непредсказуемое прошлое: музейный экспонат как реконструктор эпохи»
19/4/2023

Форум посвящен 100-летию Пермской художественной галереи и 300-летию города Перми. В форуме примут участие представители российских музеев и других культурных институций. В программе форума планируется проведение дискуссий, круглых столов, лекций, публичных интервью и презентации опыта, на которых будут обсуждаться темы, касающиеся проблем формирования, изучения, интерпретации музейных коллекций, миссии музеев и другие темы. Даты проведения Форума: 13-16 сентября 2023 года.
Газета
30/3/2023

Газета "Культура" включила выставки "Пермские боги" и "С берегов Нила на берега Камы" в число самых интересных проектов России

Газета "Культура" включила две выставки , где демонстрируются экспонаты из коллекции Пермской галереи, - "Пермские боги" (в Нижегородском художественном музее) и "От берегов Нила на берега Камы (в Московском государственном музее Востока) - в число 9-ти самых интересных проектов в России.
29/3/2023

Акция "День Рахманинова"

Первого апреля весь мир отмечает 150-летие со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. В честь музыканта в этот день проводится Всероссийская акция «День Рахманинова». Присоединяясь к акции Пермская галерея публикует произведения, посвященные Рахманинову.
Мастер-классы для детей в апреле
27/3/2023

Мастер-классы для детей в апреле

С апреля мы возобновляем программу детских мастер-классов в рамках выставки «Вокруг скульптуры». Вместе с музейным педагогом Полиной Полыгаловой будем осваивать техники литья из гипса и объемной аппликации, много фантазировать, придумывать и создавать неповторимые образы.