Проект «С любовью, галерея!» вошел в список финалистов Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачёва
21/5/2024

Национальная премия в области музейного дела им. Д.С. Лихачева была учреждена Министерством культуры РФ в 2024 году и реализуется впервые. Эксперты конкурса рассмотрели 687 заявок из 76 российских регионов. В список финалистов вошли по 7 лидеров конкурсного отбора в каждой из 16 номинаций Премии. Проект Пермской художественной галереи «С любовью, галерея!» вошел в список финалистов в номинации «Спецпроект музея». Награждение лауреатов состоится 23 мая 2024 года на Международном форуме-фестивале «Интермузей».
События лектория «Искусство Пермского края» в мае
8/5/2024

События лектория «Искусство Пермского края» в мае

Лекторий "Искусство Пермского края" - совместный проект Пермской художественной галереи и библиотеки им. А.С. Пушкина, стартовавший в марте 2024 года. Автор лектория – Нина Казаринова, кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник галереи. В мае в рамках лектория пройдут две встречи: первая посвящена творчеству Равиля Исмагилова, вторая – деятельности Тимофея Коваленко. Лекции пройдут в библиотеке им. А.С. Пушкина (Петропавловская, 25). Вход свободный.
Пермская галерея присоединилась к акции
8/5/2024

Пермская галерея присоединилась к акции "Музейный полк"

Пермская галерея присоединилась к акции «Музейный полк», инициированной Российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург). Этот проект посвящен сотрудникам музеев: тем, кто спасал и сохранял музейные ценности, оставаясь на рабочих местах, кто ушёл на фронт или работал на оборону страны, кто хранил эвакуированные коллекции и работал в тылу, кто восстанавливал музеи после войны. Материалы акции можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Журнал».
Перед последним показом спектакля «Пермские боги» пройдет лекция Ксении Зубакиной о деревянной скульптуре
7/5/2024

11 мая на Сцене Молот пройдет последний показ спектакля «Пермские боги», получивший в 2020 году четыре номинации «Золотой маски». Перед показом Ксения Зубакина, хранитель коллекции пермской деревянной скульптуры, расскажет о феномене «пермских богов», истории собирания коллекции, местах бытования произведений до поступления в музей и будущем коллекции - экспозиции в новом здании галереи. Начало лекции в 18.00, спектакля - в 19.00.
18/4/2024

"Пермские боги" отправились на выставку в Ярославль

17 апреля большая группа деревянной скульптуры спецтранспортом отправлена в Ярославский музей-заповедник, где через несколько дней будет открыта выездная выставка "Пермское диво". Жители и гости Ярославля увидят образцы пермской деревянной храмовой православной скульптуры XVIII – XIX веков из собрания Пермской галереи.
Студенты иконописного отделения Пермской духовной семинарии проходят музейную практику в галерее
17/4/2024

В рамках учебной дисциплины «Музейная практика» студенты иконописного отделения Пермской духовной семинарии побывали на занятиях в реставрационной мастерской и фондохранилище галереи на «Телте». Они познакомились со спецификой хранения коллекции икон, а также тонкостями процессов реставрации иконописи.
Пермская галерея участвует в событиях 300-летия Иммануила Канта в Калининграде
10/4/2024

Пермская галерея участвует в событиях 300-летия Иммануила Канта в Калининграде

Калининград готовится с размахом отметить 300-летие со дня рождения Иммануила Канта. В юбилейной программе множество событий. В их числе - выставка одной картины «Кант. Калининград – Кёнигсберг» в Калининградском музее изобразительных искусств. Портрет Канта (1768) для экспонирования на выставке предоставлен Пермской художественной галереей.
 «Искусство Пермского края»: продолжение лектория Нины Казариновой в Пушкинской библиотеке
8/4/2024

Лекторий "Искусство Пермского края" - совместный проект Пермской художественной галереи и библиотеки им. А.С. Пушкина, стартовавший в марте 2024 года. В апреле в рамках лектория пройдут две встречи: «Очарованные Италией»: рассказ о «русских итальянцах» - художниках братьях Сведомских»; «Устремленный в будущее»: знакомство с творчеством П.И. Субботина-Пермяка». Лектор: Нина Казаринова, кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Пермской галереи. Лекции пройдут в библиотеке им. А.С. Пушкина (Петропавловская, 25). Вход свободный.
47 произведений живописи и графики из собрания Пермской галереи оправились на выставку в Музей Москвы
5/4/2024

Пермская художественная галерея в ожидании переезда в новое здание продолжает участвовать в знаковых выставках в разных городах России. Сегодня большая группа произведений живописи и графики из собрания галереи отправлена спецтранспортом в Музей Москвы для экспонирования на выставке «Москвичка. Женщины советской столицы 1920-1930-х годов». Даты работы выставки 25 апреля - 25 августа 2024 года.
Есть вопрос? Напишите нам