Возвращение домой

8 мая 2019 — 23 июня 2019

Выставка «Возвращение домой» - это первое событие проекта «Мост памяти», направленного на поиски материалов о судьбах советских военнопленных и принудительных рабочих, оказавшихся во время Великой Отечественной войны на территории Нижней Саксонии.

После окончания войны прошло более семи десятилетий, но до сих пор есть семьи, которые ничего не знают о судьбе своих родных – многие, ушедшие на фронт, долгое время числились пропавшими без вести. Много лет в Советском Союзе тема военнопленных и принудительных рабочих относилась к государственным секретам. Перелом в отношении к этой теме произошел в период перестройки и первые постперестроечные годы. Исследователи получили доступ к ряду архивных документов, в том числе и зарубежных.

Цель инициаторов проекта «Мост памяти»  - вернуть имена советским военнопленным и угнанным на принудительные работы, чья личная судьба до сих пор не была задокументирована, и тем самым дать потомкам возможность почтить их память.

Поисковая работа проекта «Мост памяти» идет в рамках совместного российско-германского проекта по поиску и оцифровке архивных материалов «Советские и немецкие военнопленные и интернированные», заявление о котором было сделано 22 июня 2016 года Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и Министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. «Мы хотим локализировать, систематизировать и сделать доступными имеющиеся архивные материалы с тем, чтобы довести до логического завершения поиск информации о судьбах максимального числа людей в обеих странах", — говорится в тексте заявления министров. Главы МИД РФ и ФРГ также призвали сотрудников российских и германских профильных ведомств, работников архивов, ученых и экспертов тесно сотрудничать при реализации проекта.

За два года поисковой работы по проекту «Мост памяти» были найдены официальные и семейные архивные документы почти на 1500 человек. На основе этих документов создан сайт mostpamyati.ru и подготовлена выставка «Возвращение домой».

Выставка «Возвращение домой» рассказывает о советских военнопленных из Молотовской области, погибших в лагерях Нижней Саксонии, судьбах их семей и их потомков. В экспозиции представлены воспоминания выживших, копии архивных документов, фотографии из семейных альбомов и мемориальных музеев. Выставка связывает трагически оборвавшиеся жизни солдат с историями их семей и местами, где они жили до войны. Экспозиция  показывает, что, несмотря на прошедшие годы, родные помнят своих предков. Теперь уже внуки и правнуки хранят фотографии тех, кого никогда не видели, уже они вспоминают семейные истории о тех, кто не вернулся домой. Мы впервые можем увидеть лица этих людей, живших в одну из самых трагических эпох современной истории.

Выставка подчёркивает  главную идею проекта «Мост памяти»: война разрушает всё, и  она никогда не должна повториться

«Мост памяти» — совместный проект Гёте-Института в Москве, общественной организации «Бессмертный полк. Пермь», которая помогает потомкам узнать о судьбах родственников-участников войны, и историка Карла-Хайнца Циссова (Нижняя Саксония), в прошлом — заместителя руководителя Музея под открытым небом в г. Клоппенбург, инициатора схожих исследований в своем регионе.

Выставка «Возвращение домой» в Пермской галерее будет открыта для посещения с  8 мая до 23 июня 2019 года. Далее она будет показана в нескольких городах Пермского края.

Проект осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Германии, Министерства культуры Пермского края

Фотоальбом выставки "Возвращение домой"