Открытие выставки
26/4/2019

Открытие выставки "Возвращение домой"

7 мая в 17.00 в Пермской галерее в рамках проекта «Мост памяти» открывается выставка «Возвращение домой». Это рассказ о советских военнопленных из Молотовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в лагерях Нижней Саксонии, судьбах их семей и потомках, хранящих память о своих дедах и прадедах. В открытии выставки участвует официальные представители Генерального консульства Германии в Екатеринбурге, Гёте-института, хор musicAeterna под управлением Виталия Полонского.
Изменения режима работы галереи в мае
24/4/2019

Изменения режима работы галереи в мае

Уважаемые посетители, обратите внимание на изменения режима работы Пермской галереи в мае
Выставка Валерия Заровнянных
22/4/2019

Выставка Валерия Заровнянных "Мир по имени Георгий Чагин" откроется в Чердынском музее

24 апреля в Чердынском краеведческом музее откроется передвижная фотовыставка Валерия Заровнянных «Мир по имени Георгий Чагин». В будут экспозиции представлены фотоработы, сделанные в научных экспедициях по историческим местам Пермского края и за его пределами. Выставка приурочена к 75-летию профессора Георгия Николаевича Чагина, внесшего огромный вклад в изучение истории и культуры Пермского края.
Передвижная выставка киноплаката из фондов Пермской галереи открылась в Лысьве
22/4/2019

Передвижная выставка киноплаката из фондов Пермской галереи открылась в Лысьве

18 апреля передвижная выставка Пермской галереи «Мир кинематографа в плакате» открылась в Лысьвенском музее. Экспозиция представляет киноплакат, как самоценный и специфический жанр художественного творчества. Среди экспонатов - плакаты к фильмам разных жанров: документальным, научно-популярным, мультипликационным, игровым.
«Оживший камень»: подробно о творчестве Анатолия Овчинникова
18/4/2019

«Оживший камень»: подробно о творчестве Анатолия Овчинникова

19 апреля в 18.30 в библиотеке им. Пушкина пройдет презентация книги «Оживший камень», посвященной творчеству Анатолия Моисеевича Овчинникова, известного скульптора-анималиста, заслуженного художника России. Издание представит автор текста и составитель книги, главный научный сотрудник Пермской галереи Александра Пестова.
В России объявлен конкурс антикоррупционной рекламы
17/4/2019

В России объявлен конкурс антикоррупционной рекламы

В России объявлен молодежный конкурс антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции". Конкурс проводится в двух номинациях: "Лучший видеоролик", "Лучший плакат". Прием работ будет осуществляться с 1 июня по 1 октября 2019 г. на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life.
Фотовыставка
4/4/2019

Фотовыставка "Пермские деревянные боги" открыта в Кудымкаре

В Творческом пространстве «АРТкад» (г. Кудымкар) в рамках Интеллектуальных встреч «Медвежöра» открылась фотовыставка «Пермские деревянные боги» и прошел лекторий. О феномене пермской деревянной скульптуры рассказали хранитель коллекции, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи Ксения Зубакина и куратор выставки, фотограф Валерий Заровнянных. Выставка продлится до 20 апреля 2019 года.
В «Сказариуме» пройдет встреча с директором Пермской галереи Юлией Тавризян
19/3/2019

В «Сказариуме» пройдет встреча с директором Пермской галереи Юлией Тавризян

22 марта в 19.00 на площадке «Сказариум» Фестивального дома Перми пройдет встреча с директором Пермской художественной галереи Юлией Тавризян. Тема встречи - «Понедельник - выходной день. Как устроена Пермская художественная галерея?». Вход свободный.
В Перми открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»
14/3/2019

14 и 15 марта 2019 года в Перми проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент». Её организаторы - НИУ ВШЭ – Пермь, Пермская художественная галерея и Пермский краеведческий музей. Участники конференции обсудят ряд важных тем: инновационные технологии в экономике впечатлений, вопросы музейного менеджмента и проектирования, молодежный туризм, цифровые технологии в музейном деле, событийный менеджмент и т.д.
В Пермской галерее стартовал новый цикл программы «Погружение в профессию»
13/3/2019

В Пермской галерее стартовал новый цикл программы «Погружение в профессию»

13 марта в Пермской галерее началась программа «Погружение в профессию» для учеников 10 класса лицея №2. В течение двух дней специалисты галереи будут «погружать» лицеистов в специфику музейного дела. Акцент же будет сделан на особенностях профессии искусствоведа и куратора выставок современного искусства.