Открытие выставки
5/7/2019

Открытие выставки "Магия старинного театра"

18 июля в 18.30 в Пермской художественной галерее откроется выставка «Магия старинного театра». В основе экспозиции - предметы из фондов музея-усадьбы Останкино, дающие представление о театре периода расцвета этого искусства в России XVIII - XIX века.
28/6/2019

Выставка "Возвращение домой" начала турне по городам Пермского края

Выставка "Возвращение домой" завершила свою работу в Пермской галерее и 27 июня открылась в Красновишерском краеведческом музее. Выставка рассказывает о советских военнопленных из Молотовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в лагерях Нижней Саксонии, судьбах их семей и потомках, хранящих память о своих дедах и прадедах. В Красновишерском музее выставка будет демонстрироваться до 24 июля 2019 года.
Сайт Пермской галереи полностью адаптирован для незрячих пользователей
26/6/2019

Сайт Пермской галереи полностью адаптирован для незрячих пользователей

Новый сайт Пермской художественной галереи полностью доступен для слабовидящих и незрячих пользователей. Возможности сайта демонстрирует Алексей Викторов - преподаватель компьютерных курсов для для незрячих Пермской краевой библиотеки для слепых, тифлокомментатор.
Открытие выставки
25/6/2019

Открытие выставки "Волшебный художник"

4 июля в 18.00 в Пермской художественной галерее открывается выставка произведений пермского художника Анатолия Филимонова (1949-2002). В экспозиции представлены работы, выполненные в период 1970-2000 годов в разных изобразительных техниках, разных жанрах и темах: пейзажи, портреты и автопортреты, сюжетные картины, декоративные композиции, философские работы на библейские темы.
Летний режим работы Пермской художественной галереи
25/6/2019

Летний режим работы Пермской художественной галереи

С 1 июля до 31 августа 2019 года Пермская художественная галерея будет работать по летнему режиму: Понедельник: выходной день Вторник - воскресенье: 12.00 - 21.00
В Пермской художественной галерее пройдет методический семинар, посвященный работе с незрячими и слабовидящими посетителями
18/6/2019

26 июня в Пермской государственной художественной галерее пройдет методический семинар «Социальная абилитация и реабилитация. Возможности и опыт. Незрячие и слабовидящие посетители». К участию в семинаре приглашаются сотрудники учреждений культуры, туризма, образования. Цель семинара - обсуждение программ по абилитации и реабилитации людей с инвалидностью по зрению, эффективно вовлекающих их в социокультурные процессы.
12 июня откроется экспозиция деревянной скульптуры
10/6/2019

12 июня откроется экспозиция деревянной скульптуры

12 июня экспозиция деревянной скульптуры, ранее закрытая в связи с началом ремонта фасада и заменой наружных рам здания Спасо-Преображенского собора, открывается для посещения. Ждем пермяков и гостей города в Пермской галерее.
Изменения в режиме работы галереи 11 и 18 июня 2019 года
6/6/2019

Изменения в режиме работы галереи 11 и 18 июня 2019 года

По техническим причинам 11 и 18 июня 2019 года меняется режим работы Пермской художественной галереи.
Экспозиция деревянной скульптуры временно закрывается в связи с ремонтом здания собора
31/5/2019

С 4 июня 2019 года закрывается для посещения экспозиция пермской деревянной скульптуры. Это связано с началом работ по ремонту фасада и заменой наружных оконных рам здания Спасо-Преображенского собора, которые проводятся его собственником – Пермской Епархией РПЦ. Предположительно ремонт продлится в течение 3-х недель.
Пермская галерея примет участие в международном фестивале «Интермузей-2019»
30/5/2019

Пермская галерея примет участие в международном фестивале «Интермузей-2019»

Пермская галерея примет участие в международном фестивале «Интермузей-2019», который пройдет с 30 мая по 2 июня в Москве. В рамках деловой программы форума директор Пермской галереи Юлия Тавризян поделится опытом реализаций совместных проектов с театрами Перми, а музейный педагог Ксения Зубакина расскажет об образовательной программе для мам и малышей "Слышать краски, видеть музыку" и проведет практическое занятие.