Новости

Открытие выставки
1/3/2019

Открытие выставки "Брусиловский"

5 марта в 18.00 в Пермской галерее состоится открытие выставки "Брусиловский". В экспозиции представлены работы одного из самых своеобразных и ярких художников последней трети XX и первого десятилетия XXI века, культовой фигуры в искусстве Урала – Миши Шаевича Брусиловского.
Картины Якоба Йорданса из Пермской галереи отправились на выставку в Государственный Эрмитаж
27/2/2019

Картины Якоба Йорданса из Пермской галереи отправились на выставку в Государственный Эрмитаж

Со 2 марта по 26 мая в Государственном Эрмитаже будет работать выставка «Якоб Йорданс (1593 – 1678). Картины и рисунки из собраний России». Пермская галерея предоставила на выставку две картины Йорданса из постоянной экспозиции – «Пир бобового короля» и «Павел и Варнава в Листре. Вместо этих полотен в экспозиции галереи размещены гобелен "Похищение Прекрасной Елены" (Фландрия, конец 16-17 вв.) и картина "Отдых на пути в Египет" (Фландрия, 17 в.).
В Пермской галерее пройдет презентация книги
26/2/2019

В Пермской галерее пройдет презентация книги "Предчувствие Севера. Пермский путь"

Книга "Предчувствие Севера. Пермский путь" представляет собой иллюстрированное издание, состоящее из нескольких статей и каталога экспонатов одноименной выставки, проходящей в Пермской галерее с 22 ноября 2018 года по 10 марта 2019 года. Книга делится на несколько тематических разделов, в которых подробно рассказывается о ранних этапах освоения Пермского края. Презентация книги пройдет 28 февраля в 16.00 в Пермской художественной галерее.
Коллекция Пермской галереи презентована в Малаге (Испания)
22/2/2019

Коллекция Пермской галереи презентована в Малаге (Испания)

Коллекция Пермской галереи презентована в Малаге (Испания), где проходит семинар по обмену опытом «Перспективы сотрудничества региональных художественных музеев России с филиалом Русского музея в Малаге».
Изменения режима работы галереи в праздничные дни
21/2/2019

Изменения режима работы галереи в праздничные дни

Уважаемые посетители, обратите внимание! В связи с Днем защитника Отечества меняется режим работы Пермской галереи:
Пермская галерея стала участником выставки  в Музее русского импрессионизма (Москва)
29/1/2019

Пермская галерея стала участником выставки в Музее русского импрессионизма (Москва)

Работы Николая Мещерина «Ясный день» (1908) и Игоря Грабаря «Весенний ветер» (1905) из коллекции Пермской художественной галереи будут представлены на выставке «Николай Мещерин. Выход из суеты». Выставка будет работать с 13 февраля до 19 мая 2019 года в Музее русского импрессионизма (Москва).
Раскрываем секреты музейных профессий
24/1/2019

Раскрываем секреты музейных профессий

24-25 января ученики 8-9 классов школы №12 с углубленным изучением немецкого языка пройдут программу «Погружение в профессию» в Пермской галерее. Программа направлена на знакомство школьников со спецификой музейного дела и тонкостями музейных профессий.
Пермские боги на театральной сцене
23/1/2019

Пермские боги на театральной сцене

8, 9, 10 и 12 февраля 2019 года пермские зрители увидят премьеру спектакля Театра-Театра «Пермские боги». В его основе лежит исследование пермской деревянной скульптуры XVII - XIX веков из собрания Пермской галереи. Спектакль поставил один из известных молодых режиссёров России Дмитрий Волкострелов, основатель и руководитель Театра post (Санкт-Петербург), лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска».
На выставке русского авангарда в Мадриде будут представлены работы из коллекции Пермской галереи
17/1/2019

На выставке русского авангарда в Мадриде будут представлены работы из коллекции Пермской галереи

С 7 февраля до 5 мая 2019 года в Sala Fundación MAPFRE Recoletos (Мадрид) пройдет выставка «От Шагала к Малевичу: искусство в революции», которая представит работы известных художников-авангардистов из столичных и региональных музеев России. В составе экспозиции 4 работы из коллекции Пермской художественной галереи.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам