Новости

Особые дети
25/10/2019

Особые дети "коллекционируют музеи"

В Пермской галерее прошло очередное творческое занятие для детей с особенностями ментального развития в рамках инклюзивного проекта «Коллекционируй музеи». Ребята под руководством музейного педагога Евгении Наймушиной познакомились с галереей, узнали, как художники создают картины и какие жанры существуют в изобразительном искусстве, а по завершению экскурсии создали свои картины.
Пермские картины отправились на выставку «Память поколений» в Москву
23/10/2019

Пермские картины отправились на выставку «Память поколений» в Москву

С 4 ноября по 8 декабря 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва) будет работать выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». В составе экспозиции будут представлены две работы из собрания Пермской галереи: «Сталинградцы в Берлине» Николая Соколова и «Ведут пленных немцев» Тараса Гапоненко».
31 октября стартует лекторий
22/10/2019

31 октября стартует лекторий "На пороге модернизма"

"На пороге модернизма" - новый цикл лекций образовательной программы "Искусство видеть искусство", автором которой является кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Пермской художественной галереи Игорь Мартынов. Лекции цикла посвящены анализу исторических событий и процессов, повлиявших на развитие истории искусства во второй половине XIX века. Первая лекция цикла пройдет 31 октября в 18.30.
Картины из собрания Пермской галереи стали участниками выставки во Владивостоке
4/10/2019

Картины из собрания Пермской галереи стали участниками выставки во Владивостоке

4 октября в Приморском музее им. В.К. Арсеньева (Владивосток) открылась для широкой публики выставка «За службу и Храбрость. Награды России», которая представляет уникальные экспонаты из Музеев Московского Кремля. В составе экспозиции - три картины из собрания Пермской художественной галереи. Выставка будет работать до 21 января 2020 года.
Виртуальный тур по экспозиции западноевропейского искусства
1/10/2019

Виртуальный тур по экспозиции западноевропейского искусства

На сайте Пермской художественной галереи появился виртуальный тур по экспозиции западноевропейского искусства. Теперь произведения известных художников, представленных в залах Пермской галереи, можно рассматривать подробно, в любое время суток вне зависимости от географического местоположения.
Открытие выставки
26/9/2019

Открытие выставки "Театр и только театр"

26 сентября в 18.30 в Пермской художественной галерее состоится открытие выставки театральных работ пермского художника Юрия Лапшина. В основе экспозиции – живописные и графические эскизы к драматическим и оперным спектаклям 1970-1980 годов из собрания Пермской галереи, в том числе переданные художником в дар музею в 2018 году. Дополняют театральную серию работы из мастерской художника, созданные в последние годы – в них Юрий Лапшин представляет современное прочтение поставленных ранее спектаклей.
Начинается очередной цикл курсов копирования живописи
23/9/2019

Начинается очередной цикл курсов копирования живописи

С 26 сентября по 17 октября 2019 года в Пермской галерее пройдет очередной цикл курсов копирования живописи. Под руководством художника участники курсов познакомятся с теоретическими и практическими основами копирования в технике масляной живописи. Узнают, как натягивать холст на подрамник, наносить рисунок, получать нужный цвет и работать масляными красками.
24 сентября стартует проект
13/9/2019

24 сентября стартует проект "Коллекционируй музеи" для детей с особенностями ментального развития

Семь крупнейших музеев Перми объединились в проекте «Коллекционируй музеи», чтобы вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь города. Для знакомства со своими экспозициями музеи-участники разработали путеводитель, который поможет родителям или сопровождающим ответить на самые разные детские вопросы и показать, что музей - это совсем не скучно.
Картины Якоба Йорданса из Пермской галереи стали участниками выставки в ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва)
13/9/2019

Картины Якоба Йорданса из Пермской галереи стали участниками выставки в ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва)

17 сентября в ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва) открывается выставка «Русский Йорданс». Экспозиция расскажет о знаковых работах фламандского художника Якоба (Жака) Йорданса и об интересе к его творчеству в России. Пермская галерея предоставила на выставку две картины Йорданса из постоянной экспозиции – «Пир бобового короля» и «Павел и Варнава в Листре».
Выставка
11/9/2019

Выставка "Волшебный художник" продлена до 18 сентября

Выставка "Волшебный художник" продлена до 18 сентября. Выставка представляет авторские работы пермского живописца Анатолия Филимонова (1949-2002) из собрания Пермской галереи. Работы выполнены в период 1970-2000 годов в разных изобразительных техниках, разных жанрах и темах: пейзажи, портреты и автопортреты, сюжетные картины, декоративные композиции, философские работы на библейские темы.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам