Концерт
15 апреля 2023 15:00

Концерт "Виола. Закат и рассвет"

В Пермской галерее вновь зазвучит музыка. На этот раз в экспозиции музея зрители услышат произведения для виолы да гамба, написанные в XVIII-XX столетиях. Исполнители: Евгений Синицын, виола да гамба; Кристина Басюл, рояль
14+
Пермская государственная художественная галерея
Играем в музей
15 апреля 2023 14:00

Играем в музей

На третьем занятии программы "Играем в музей" участники вновь посетят пространство фондов Пермской художественной галереи на Телте (Окулова 75, корпус 2). Узнают, что такое темперная живопись и темперная краска, посмотрят, как реставрируются иконы. Вместе с музейным педагогом Дарьей Гусевой ребята сделают своими руками темперную краску и воспроизведут процесс реставрации иконы на бумаге.
8-12 лет
ТЕЛТА
Знакомство с музейным закулисьем
8 апреля 2023 16:00

Знакомство с музейным закулисьем

Встреча с реставраторами в реставрационной мастерской Пермской галереи на Телте. Познакомимся с основными видами реставрационных работ и особенностями этой деятельности. Узнаем о «болезнях» бумаги, способах и методах восстановления её утраченных свойств, увидим инструменты и материалы, необходимые для реставрационных работ.
14+
ТЕЛТА
Играем в музей
8 апреля 2023 14:00

Играем в музей

На встрече программы "Играем в музей" будем знакомиться с фондами галереи, расположенными на «Телте». Участники узнают как хранят, готовят к переезду и ухаживают за музейными предметами. А потом ребята наденут фартуки и перчатки и вместе с музейным педагогом Дарьей Гусевой "поработают" хранителями.
8-13 лет
ТЕЛТА
Сборная экскурсия для детей
18 марта 2023 15:30

Сборная экскурсия для детей "Галерея: мифы и факты"

Экскурсия с путеводителем для любителей загадок и секретов. Вместе найдем ответы на вопросы, как и когда появились первые музеи, сколько лет Пермской галерее. Узнаем, как картины и скульптуры становятся музейными экспонатами. Услышим необычные истории, которые случались с произведениями искусства. Экскурсию ведет музейный педагог Дарья Гусева.
7-10 лет
Пермская государственная художественная галерея
Экскурсия
26 февраля 2023 15:00

Экскурсия "Под небом Востока"

Экскурсия по экспозиции восточного искусства выставочного проекта "СТО". На выставке представлена весьма интересная часть китайского и индийского искусства ХVII – ХХ вв. : ткани расписные и с вышивкой, резной камень, а также кость, дерево, лак, фарфор, бронзовая буддийская скульптура, предметы интерьера и домашнего обихода.
14+
Пермская государственная художественная галерея
Сборная экскурсия
26 февраля 2023 13:00

Сборная экскурсия "Тоска по вечности. Неоклассика в русской живописи Серебряного века"

На рубеже ХIХ и ХХ столетий, наряду с авангардными течениями, появилось направление, говорящее зрителю не только о сломах, разрывах и катастрофичности, но об идеалах и красоте. В экспозиции Пермской галереи эта тема раскрывается в произведениях В. Серова, М. Нестерова, К. Сомова, В. Плотникова, С. Жуковского, А. Моравова, С. Виноградова, К. Петрова-Водкина, Б. Кустодиева. Экскурсовод - ведущий научный сотрудник Тамара Шматёнок.
14+
Пермская государственная художественная галерея
Сборная экскурсия
25 февраля 2023 13:00

Сборная экскурсия "Старой усадьбы аллеи тенистые"

Лирика старых парков, благоуханные цветы, зимние заснеженные аллеи, необъятные пространства полей, белокаменные дома, с их «уютной» архитектурой - всё это мир старинной русской усадьбы, запечатленный художниками на рубеже ХIХ и ХХ веков. Об этом и пойдет речь на экскурсии ведущего научного сотрудника Ирины Андренко.
14+
Пермская государственная художественная галерея
19 февраля 2023 13:00

"Бёрдвотчинг. Наблюдения за птицами в искусстве"

На авторской экскурсии Владимира Береснева вы узнаете, что художники часто изображают птиц не только из-за красоты или красивого пения. Птицы могут становиться символами, аллегориями, героями мифов и легенд. 19 февраля — международный день орнитолога, и мы отправимся на поиски образов пернатых по залам галереи. Но наш бердвотчинг — история в первую очередь про искусство. Важно понять не только то, какая птица изображена на картине, но и какую роль она играет в сюжете или в культуре.
14+
Пермская государственная художественная галерея
Сборная экскурсия
11 февраля 2023 14:00

Сборная экскурсия "Предчувствия меня не обманули"

Русскую художественную культуру конца XIX – начала XX века принято называть «Серебряным веком». Это период подъема во всех областях культуры. Пермская галерея обладает уникальной по значимости коллекцией произведений  мастеров рубежной эпохи. Приглашаем вас окунуться в то далекое время на экскурсии «Предчувствие меня не обмануло», где возможно познакомиться, разобраться и понять, что за «послания» оставили нам мастера кисти рубежа XIX -XX веков. Экскурсию ведет Ирина Андренко.
14+
Пермская государственная художественная галерея
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам