Мастер-класс для детей
20 февраля 2021 13:00

Мастер-класс для детей "Пейзаж - настроение"

Участники мастер-класса побывают на выставке «Образы России в искусстве рубежа ХIХ-ХХ веков» и посмотрят пейзажи известных художников. А после, в мастерской, узнают секреты техники alla prima и напишут пейзаж -настроение в этой технике гуашевыми красками, стараясь передать свое настроение цветом.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Экскурсия по экспозиции пермской деревянной скульптуры
18 февраля 2021 18:30

Экскурсия по экспозиции пермской деревянной скульптуры

Во время экскурсии будет рассказано об истории бытования деревянной скульптуры на территории Пермского края, принципах комплектования и особенностях пермской коллекции.  Экскурсовод - хранитель коллекции пермской деревянной скульптуры Ксения Зубакина.
12+
Пермская государственная художественная галерея
Мастер-класс для детей
13 февраля 2021 13:00

Мастер-класс для детей "Метелица в нарядах"

Участники мастер-класса познакомятся с обвинской росписью и ее основными элементами, создадут зимний узор из линий орнамента и освоят технику выдувания. Перед мастер-классом ребята побывают на выставке «ЛЕС-ДЕРЕВО-РОД» и увидят работы прикамских мастеров, созданные в XIX-нач. XX вв.
7+
Пермская государственная художественная галерея
                Экскурсия
11 февраля 2021 18:30

Экскурсия "Народное искусство Прикамья"

Экскурсия пройдет в пространстве выставки «ЛЕС-ДЕРЕВО-РОД», посвященной народному искусству и его глубинным аспектам, заложенным в самом названии выставки. Куратор выставки Галина Кимвалова расскажет об особенностях и видах народного искусства, представленного через предметы крестьянского интерьера, инструменты для обработки дерева, прялки, заборки, светцы, плетёные чаши, берестяные туеса, крестьянские шкафы и другие экспонаты.
12+
Пермская государственная художественная галерея
Экскурсия для детей по выставке
23 января 2021 16:00

Экскурсия для детей по выставке "Внутри картины"

Приглашаем детей (6+) в путешествие по интерактивной выставке «Внутри картины». Участники экскурсии смогут представить, что оказались в мастерской художника, рассмотреть и потрогать его инструменты, совершить воображаемое путешествие в прошлое и узнать, как и почему менялась живопись. А в конце путешествия все окажемся внутри картины и станем ее героями.
6+
Мастер-класс для детей
23 января 2021 13:00 — 14:30

Мастер-класс для детей "Живописная зима"

На выставке «Образы России в искусстве рубежа XIX-XX веков» знакомимся с зимними пейзажами Николая Дубовского из собрания Пермской художественной галереи, а затем создаем свою живописную работу. Ведущая: художник-педагог Дарья Солдатова. Билет на мастер-класс – 500 рублей. Взрослый сопровождающий – бесплатно.
6+
Пермская государственная художественная галерея
Экскурсии по выставке
17 января 2021

Экскурсии по выставке "Внутри картины" для детей

Приглашаем детей (6+) в путешествие по интерактивной выставке «Внутри картины». Участники экскурсии смогут представить, что оказались в мастерской художника, рассмотреть и потрогать его инструменты, совершить воображаемое путешествие в прошлое и узнать, как и почему менялась живопись. А в конце путешествия все окажемся внутри картины и станем ее героями. Время экскурсий: 17 января (ВС) 12.00; 16.00
6+
Пермская государственная художественная галерея
Мастер-класс
16 января 2021 13:00 — 15:00

Мастер-класс "Голландский натюрморт"

Мастер - класс для детей (7+) «Голландский натюрморт» с экскурсией по выставке "Внутри картины". Познакомимся со старинным натюрмортом голландского живописца XVII века Виллема ван Алста. Изучим технологию масляной живописи художников прошлого и создадим свой натюрморт с персиками. Научимся изображать объем и тени на предметах.
7+
Пермская государственная художественная галерея
СЕМЕЙНЫЕ ДНИ на выставке
26 декабря 2020 — 29 декабря 2020

СЕМЕЙНЫЕ ДНИ на выставке "Внутри картины"

В последние дни 2020 года предлагаем отправиться в путешествие по интерактивной выставке «Внутри картины» вместе с музейными педагогами галереи. Маленьких гостей и их родителей ждет настоящее приключение: мы сможем представить, что оказались в мастерской художника, рассмотреть и потрогать его инструменты, совершить воображаемое путешествие в прошлое и узнать, как и почему менялась живопись. А в конце путешествия сами окажемся внутри картины и станем ее героями.
6+
Пермская государственная художественная галерея
КНИЖНАЯ ГАЛЕРЕЯ: Сьюзи Ходж
2 декабря 2020 — 31 декабря 2020

КНИЖНАЯ ГАЛЕРЕЯ: Сьюзи Ходж "Почему в искусстве так много голых людей?"

В этом выпуске программы «Книжная галерея» познакомимся с книгой Сьюзи Ходж «Почему в искусстве так много голых людей?».  В ней вы найдете ответы на вопросы о том, как искусство помогает воспринимать окружающий мир — от наскальной живописи до кубизма и от Ренессанса до современного искусства, о разных жанрах, включая натюрморты, пейзажи и портреты, о роли и ценности искусства в прошлом и настоящем.
12+
Пермская государственная художественная галерея
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам