Боголюбов А.П.

Лодка с парусом у берега моря.

Изображает пустынный берег моря. У берега стоит парусная лодка с подобранным наполовину парусом. В лодке полулежит юноша в красной рубашке и синих штанах и целует стоящую у лодки девушку - итальянку, в национальном костюме зеленого цвета. Вдали на поверхности спокойного моря видны еще две лодки. Море и небо золотисто-розового цвета от заходящего солнца, изображенного за парусом.
Боголюбов А.П.

Лодка с парусом у берега моря.

  • 1857
  • Холст, масло. 105х87
  • Ж-169
  • ПГХГ ИКЭ-28
показать описание

К раннему периоду творчества относится и пейзаж А.П.Боголюбова «Закат». Мотив любовного свидания на закате, на берегу моря, у лодки, звучит романтически. Но он - лишь незначительный повод для того, чтобы написать розовато-жемчужный вечерний морской воздух, марево закатного неба, сливающегося у горизонта с морем. Эта картина – прелюдия к его будущим поискам пленэрной живописи (термин обозначает передачу в картине всего богатства изменения цвета под влиянием солнечного света и атмосферы). Приверженцами пленэрной живописи были французские художники, получившие название «барбизонцы» (от деревни Барбизон, где работали К.Коро, Ш.Добиньи и др.). Боголюбов много путешествовал, хорошо знал современное искусство европейских художников. Работая на натуре, он в собственном творчестве подходил к пленэрной живописи. Знакомство с европейской техникой живописи обогатило его искусство.

В целом его творчество во многом определило поворот к пленэризму в русской живописи второй половины ХIХ века, но все это в большей степени произойдет в 1870-х годах. Картина пермского собрания «Закат» («Лодка с парусом у берега моря») – лишь начало поисков собственного пути в искусстве.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам