Встреча

Финисаж "Немного страшной выставки"

ТЕЛТА г. Пермь, ул. Окулова, 75
20 июля 2024 11:00 — 21:00

Программа финисажа:

11:00 — 16:00 — Самостоятельное посещение выставки
(Взрослым необходимо приобрести входной билет, детям до 14 лет вход бесплатный)

16:30 — 21:00 — Творческое пространство для детей в фойе 1 этажа

Юные посетители смогут раскрасить тематические значки и фигурки древнеегипетских богов под руководством музейных педагогов.

Внимание: дети до 14 лет должны находиться на выставке в сопровождении взрослых (взрослые приобретают билет на одно из событий).
Для приобретения детских билетов перейдите по ссылке

Для взрослых:

17:00 Лекция «Пермский Египет» (14+)

Лекция Аркадия Зенкова, научного консультанта выставки «Немного страшная выставка. Древний Египет». На лекции будет представлен широкий исторический и культурный контекст нескольких важных предметов, которые можно увидеть в экспозиции выставки.

Аркадий Зенков расскажет, с какой целью были созданы эти предметы, как они воспринимались самими древними египтянами, а также представит истории коллекционеров и собирателей, которые владели этими предметами, поведает о том, как экспонаты попали в Пермь.

Продолжительность – 1 час.
Купить билет

18:30 — Экскурсия «Династии Египта: семьи на земле и в небесах» (14+)

Зрители узнают, как были устроены династии фараонов, почему египтяне считали своих царей отпрысками богов, и какие непростые семейные отношения были у самих древнеегипетских божеств.

Авторскую экскурсию проводит музейный педагог, экскурсовод Григорий Ноговицын.
Продолжительность — 1 час.
Купить билет

19:40 – «Мумии, музеи и современность: уроки Древнего Египта для Пермской галереи. Взгляд директора» (14+)

Директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян расскажет, чему древнеегипетские мумии научили Пермскую галерею. Формат встречи — экскурс-лекция. На ней вы узнаете:

— С какими сложностями реставрации древних артефактов сталкиваются музеи;

— Как такие нетривиальные экспонаты вписываются в коллекцию регионального музея;

— Почему кабинет древностей в новом здании галереи станет исследовательской площадкой, а не просто «шкатулкой с диковинами»;

— Как древние артефакты помогают отвечать запросам современности.

Продолжительность – 1 час.
Купить билет

Специальное предложение: можно купить «вездеход» на три мероприятия программы для взрослых и сэкономить! Купить «вездеход»

Все посетители вечерних событий участвуют в мгновенной беспроигрышной лотерее, где будут разыграны сувениры и издания галереи.

Вопросы и ответы:

— Можно купить билет на детское событие, привести ребенка, а позже забрать?

— К сожалению, нет. По правилам, дети до 14 лет находятся в помещении выставки в сопровождении взрослых.

— Можно ли детям младше 14 лет посетить мероприятия для взрослых (стоит разметка 14+)?

— Можно, в этом случае надо купить билет именно на такое мероприятие.

— Если мы придем на 15-30 минут раньше события, на которое приобрели билеты, предусмотрено ли место для ожидания?

— Да, вы сможете расположиться на 1 этаже и даже присоединиться к творческой активности: за полчаса вы успеете раскрасить значок! В это же время вы сможете поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

— Если мы не хотим участвовать в событиях, мы сможем в субботу посетить выставку?

— Да, выставочное пространство будет открыто для свободного посещения с 11:00 до 16:00 часов. В 16:00 часов мы попросим вас покинуть выставку.

— Можно ли будет купить билеты в кассе?

— На дневные визиты, без участия в мероприятиях, да, без проблем. На вечерние мероприятия может не остаться свободных мест — количество участников лекции и экскурсий ограничено.