экскурсии

ВЗРОСЛЫМ: авторские сборные экскурсии "Искусство не умирать"

ТЕЛТА г. Пермь, ул. Окулова, 75
2 апреля 2024 18:00 — 16 апреля 2024

Авторская экскурсия ведущего научного сотрудника галереи Владимира Береснева по  “Немного страшной выставке”.
Искусство и культура древнего Египта у многих ассоциируются с темой смерти, что не удивительно, поскольку самые известные артефакты связаны с ритуалами погребения и собственно загробной жизни. На самом деле все с точностью до наоборот — культура древнего Египта была основана на идее вечной жизни, где смерть — не финал, а своего рода антракт, фаза перехода из одного мира в другой.

Архитектура загробного мира, его политика и даже экономика были разработаны египтянами настолько детально, как будто речь шла о реальном строительстве реального города или государства. Во время экскурсии мы узнаем, какую роль играли мумии и другие представленные на выставке предметы в обустройстве поддержания вечной жизни.

2 апреля 18.00 Купить билет

9 апреля 18.00 Купить билет