Выездная выставка

"Неземная красота" в Архангельске

Архангельский краеведческий музей Архангельск, Набережная Северной Двины, 85/86
10 ноября 2023 — 25 февраля 2024

Выездная интерактивная выставка Пермской художественной галереи  "Неземная красота" адресована детям. Представляет икону и храмовую скульптуру, в первую очередь, как произведения искусства. Кураторы выставки предлагают маленькому зрителю «ключи» и подсказки к пониманию сложного образного языка иконы, чтобы помочь понять ту особую неземную красоту, которая не сразу воспринимается детьми при взгляде на религиозные памятники.

Главная особенность выставки — соседство подлинных произведений XVII – XIX веков из коллекции Пермской художественной галереи и Архангельского краеведческого музея с интерактивными стендами, тактильными пособиями и инсталляциями. Среди экспонатов Архангельского краеведческого музея – Царские врата с надвратной сенью и столбцами конца XVII – начала XVIII вв, скульптура «Ангел» первой третьи XIX в.  Среди знаковых экспонатов Пермской галереи -  скульптуры Николая Можайского, Ангелы летящие, Херувимы,  иконы XVII в. в. “Спас Нерукотворный”, “Богоматерь с младенцем”, “Николай Чудотворец с житием” и другие произведения.

Выставка создана в партнерстве с Метафракс Групп в рамках совместного просветительского проекта "Химия живописи". Главная идея проекта – увлекательно и с юмором рассказывать детям о произведениях классического искусства, творческой «кухне» художника и неразрывной связи науки и искусства.