Выездная выставка

"Пермские боги" в Ханты-Мансийске

Музей природы и человека Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11/9
16 декабря 2023 — 10 марта 2024

Выездная выставка Пермской художественной галереи в Музее Природы и Человека (Ханты-Мансийск). В экспозиции представлены произведения деревянной храмовой православной скульптуры XVIII – XIX веков. Среди них – образы Святых Евангелистов и Апостолов, Распятия, Ангелы с Орудиями Страстей Христовых, скульптура «Христос в темнице» и др.

Основную экспозицию дополняет детская выставка, материалы которой познакомят юных посетителей с технологией создания деревянной скульптуры и способами сохранения уникальных православных памятников на примере работы реставраторов.

*Выставка организована на основе  Соглашения о сотрудничестве между правительствами Югры и Пермского края, заключенного в 2022 году. Оно предусматривает взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.  В 2023 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Музеем Природы и Человека и Пермской государственной художественной галереей с целью реализации совместных проектов. Первым таким проектом стала выставка «Пермские боги». Это знаковое и яркое событие в музейной жизни региона.