"Память территории"

Центральный выставочный зал г. Пермь, Комсомольский пр-т.,10
8 декабря 2023 — 4 февраля 2024

В любом региональном музее с течением времени собирается множество предметов, которые отражают как исторические события в масштабе страны, так и события местной истории. Традиционно эти предметы могут быть включены в основную экспозицию, рассказывающую локальную историю места, а иногда могут стать брендом всей территории как узнаваемый образ. В любом случае экспонаты являются своеобразными вещественными доказательствами исторических событий, проходивших на территории.

Пермская художественная галерея решила объединить ряд этих вещественных доказательств из коллекций музеев Пермского края в один проект, чтобы рассказать историю территории во всем многообразии взаимосвязей исторических процессов и представить ключевые смыслы территории. Каждый экспонат в этом пазле - один сюжет/явление, который, можно связать с другим явлением/сюжетом и другим экспонатом.

Выставочное пространство объединяет предметы из художественных, этнографических, естественно - научных, краеведческих и других коллекций пермских музеев, а темы пермского звериного стиля, пермской деревянной скульптуры, народной культуры коми-пермяков, пермских художников, пермского балета, пермских лагерей, наследия Строгановых и другие вплетаются в единую историю территории.

Пермская художественная галерея, например, представит экспонаты, связанные с феноменом деревянной скульптуры, памятниками иконописи и декоративно-прикладного искусства из вкладов Строгановых в Пермские храмы, развитием художественной культуры края.

Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина  привезет на выставку  экспонаты пермского звериного стиля – подвески и бляхи VII - VIII вв.

Коми-Пермяцкий краеведческий музей представит серию эскизов праздничного оформления к первой годовщине Красной армии, созданные Петром Субботиным-Пермяком в 1919 году. А Лысьвенский музей - изделия Лысьвенского металлургического завода 1930-х годов.

Среди «вещественных доказательств» истории Пермского края также гравюры Анны Андржиевской (серия «Пилорама») из собрания музея PERMM, коми-пермяцкие народные костюмы из собрания Пермского краеведческого музея, эскиз Татьяны Бруни к балету «Лебединое озеро (1943) из собрания музея Пермского театра оперы и балета и другие экспонаты.

Особым участником выставки станет Государственный Эрмитаж. Один из главных музеев России предоставил на выставку сасанидское блюдо «Шапур III в борьбе с хищником» (IV в.), найденное в составе клада в Пермской губернии в 1907 году (блюдо будет экспонироваться с 8 по 24 декабря), а также «Кабинет М.Я. Строгановой с часами работы Аугсбургских мастеров» 1700-1705 г. (будет экспонироваться с 26 декабря 2023 по 4 февраля 2024). В Перми эти предметы показываются впервые.

Выставочный проект «Память территории», с одной стороны, приглашает зрителей (прежде всего, жителей региона) к вдумчивому изучению музейного предмета и истории своей земли, с другой – показывает региональным музеям способ интерпретировать свои коллекции в более широком масштабе.

Участники выставки:
Государственный Эрмитаж (СПБ),
Пермская государственная художественная галерея,
Пермский краеведческий музей,
Музей современного искусства PERMM
Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина,
Березниковский историко-художественный музей им. Коновалова,
Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. Субботина-Пермяка, Лысьвенский музей,
Музей Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского

Выставка создана при поддержке:
Министерства культуры Пермского края
В рамках празднования 300-летия основания г. Перми

Аудитория 6+

Адрес проведения выставки:
Пермь, Комсомольский пр.,10 (Центральный выставочный зал)

Режим работы выставки:
Вторник – воскресенье: 11:00 – 19:00 (касса закрывается в 18:30)
Понедельник: выходной

Купить входной билет

Купить билет на сборную экскурсию

Записаться на индивидуальную экскурсию по ссылке или по телефону +7 (342)  203 11 50 (с 11:00 до 18:00, выходной - понедельник).