Концерт "Виола. Закат и рассвет"

15 апреля 2023 15:00

В Пермской галерее вновь зазвучит музыка. На этот раз в экспозиции музея зрители услышат произведения для виолы да гамба, написанные в XVIII-XX столетиях. Виола да гамба – старинный музыкальный инструмент, по размеру и диапазону более всего близкий к современной виолончели. Его расцвет пришелся на XVI – XVII века, эпоху европейского барокко. До недавнего времени было принято считать, что к концу XVIII столетия виольная музыка уходит в забвение. Но открытия оригинальных сочинений в архивах и библиотеках последних лет говорят о том, что традиция написания и исполнения произведений на виолах не угасала в европейской музыкальной практике и в более позднее время.

В Пермской галерее зрители услышат редко исполняемые произведения «последних» виртуозов виолы да гамба. Главными «героями» концерта станут немецкие авторы Карл Абель (1721-1787) и Франц Ксавер Хаммер (1741-1817). Оба они при жизни были успешными композиторами, также известными как музыканты-виртуозы. В частности, философ Гёте называл Карла Абеля последним великим гамбистом.

Кроме того, в программе прозвучат недавно открытые оригинальные сочинения для виолы да гамба ныне забытых композиторов Германа Густава Яшке (1818 – после 1846) и Франца Ксавера Хватала (1808-1879), а также произведения современного автора Паоло Пандольфо (род. 1964).

Исполнители:
Евгений Синицын, виола да гамба
Кристина Басюл, рояль
Концерт пройдет на 1 этаже в зале экспозиции русского искусства.
Билеты 500 рублей, студентам и пенсионерам скидка 50%; детский билет 100 рублей.
Билеты можно приобрести онлайн или в кассе галереи перед концертом.
Комсомольский пр., 4