Новый взгляд на русское

29 апреля 2022 16:00

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА РУССКОЕ
Как художники рубежа 19-20 веков открывали народную культуру

Живопись русских художников — бесценный источник для изучения народного костюма. Полотна рассказывают о том, как народный костюм воспринимался современниками: от стилизованной экзотики «боярской старины» до открытия неизвестной прежде традиционной культуры, от маркера социальной несправедливости до символического образа нового мира, от «красоты покоя» до «оглушительной оргии цвета»... Как художники открывали для зрителя русскую terra incognita? Почему крестьянские девицы с нетерпением ждали пленэров, а дворянки — позировали в сарафанах? Каким образом русский костюм на полотнах русских художников свидетельствует о стремительно меняющемся времени на рубеже столетий?

Обо всем этом расскажет на лекции АНДРЕЙ БОРОВСКИЙ - художник, искусствовед, этнокультуролог, исследователь и историк традиционного народного костюма. Участник различных образовательных проектов, публичный лектор, постоянный эксперт рубрики о традиционном костюме программы "Правила жизни" телеканала "Культура".

Лекция проходит в рамках фестиваля традиционного ткачества «Весна. Кросна», который проводит Пермский дом народного творчества «Губерния».

Андрей Боровский