Чёрно-белое расследование

17 декабря 2021 — 3 мая 2022

Пермская художественная галерея и ПАО «Метафракс Кемикалс» продолжают реализацию совместного просветительского проекта «Химия искусства» и открывают в рамках проекта очередную, уже четвертую, выставку для детей.

«Чёрно-белое расследование» - интерактивная выставка, посвященная печатной графике. Экспозиция познакомит с многообразием видов, художественными особенностями и технологией печатной графики, а также внутренней «кухней» художника. Исследуя выставку, маленькие зрители могут принять участие в забавной игре и почувствовать себя детективами. В этом поможет девочка Аня – рисованный персонаж, вместе с которым можно провести настоящее музейное расследование. Для этого нужно будет внимательно следовать Аниным советам и подсказкам. Как знать, возможно, вместе удастся совершить настоящее открытие для музея!

На выставке зрители увидят подлинные произведения печатной графики XVI – XX веков из фондов Пермской галереи. Среди них работы европейских и русских художников Жака Калло, Джованни Баттиста Пиранези, Ивана Шишкина, Валентина Серова, Василия Матэ, а также произведения признанных мастеров советского периода: Владимира Фаворского, Аркадия Колчанова, Алексея Кравченко,  Евгения Чарушина, Юрия Васнецова и Александра Зырянова.

«Идеология проекта совпадает с философией бренда «Метафракс Групп» - в основании будущего. Безусловно, будущее – это дети. От их ментального и культурного развития зависит, как будет развиваться наше общество», - говорит советник председателя Совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Мария Коновалова. «Мы вместе с нашими партнерами в четвёртой части проекта продолжим погружать ребенка в «зазеркалье» творческого процесса, помогая ему сделать искусство своим собеседником. Сейчас с коллегами из галереи рассматриваем проекты следующего, юбилейного для галереи года».

Кураторы выставки подготовят обширную образовательную программу для детей и взрослых. Участники экскурсий и мастер-классов смогут познакомиться с различными техниками печати и создадут свои графические произведения.

Выставка откроется для посетителей 17 декабря и будет работать до 3 апреля 2022. Весной-летом 2022 года выставка будет показана в историко-краеведческом музее города Губахи.

Кураторская группа: Евгения Наймушина, Ксения Зубакина;
Иллюстрации: Анна Краснощекова, Артем Кутергин;
Дизайн: Евгения Наймушина, Артем Кутергин;
Разработка и монтаж выставочного оборудования – Антон Овчинников

Аудитория 6+

О проекте «Химия искусства»

Художественно-просветительский проект «Химия искусства» - это серия детских интерактивных выставок, посвященных тесной связи искусства и науки. Проект знакомит с подлинными музейными произведениями разных веков,  технологиями создания и реставрации живописи, скульптуры, иконы и других видов искусства, и призван помочь детям обрести новые знания.

Реализованные выставки проекта «Химия искусства»:

1. Передвижная выставка «Химия искусства» (февраль 2019 – декабрь 2021) рассказывает детям о том, зачем художники «химичат» на протяжении всей истории – от первобытных времен до современности, из чего состоят краски, зачем нужна химия реставратору. Связь искусства с наукой показана на примере техники живописи, знание и владение которой обязательно для каждого художника.

2. «Внутри картины» (декабрь 2020 – февраль 2021) - интерактивная выставка-путешествие посвящена живописи и рассказывает о том, что находится в мастерской художника, с помощью каких материалов и инструментов он создает картины, как и почему в разные эпохи развивалась и менялась живопись.

3.«Неземная красота» (май-ноябрь 2021). Выставка посвящена произведениям христианского искусства  и призвана помочь маленьким посетителям понять их сложный образный язык. Авторы предложили маленьким зрителям «ключи» и подсказки для расшифровки сюжетов произведений иконописи и храмовой скульптуры  XVII – XIX веков.

При поддержке бенефициарного владельца ПАО «Метафракс Кемикалс» Сейфеддина Рустамова.
При поддержке Министерства культуры Пермского края

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА НА ВЫСТАВКЕ “ЧЁРНО-БЕЛОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ”

Сборные экскурсии
09 января (вс) 11:30, 6-8 лет
                         15:00, 9-13 лет
15 января (сб) 15:00, 9-13 лет
29 января (сб) 15:00, 9-13 лет
5 февраля (сб) 11:30, 6-8 лет

Стоимость: 250 рублей (ребенок + взрослый)
Продолжительность: 45 минут
Экскурсии проводят музейные педагоги Валентина Патракова и Полина Полыгалова

Мастер-классы по печатной графике
Делаем гравюры с художником и печатаем их на офортном станке.
Каждый участник получит несколько оттисков, которые сможет унести с собой.

«Ангелы». 25 декабря 16:00
 6-12 лет
Техника - гравюра по картону. Знакомимся с ангелами в экспозиции Пермской галереи, создаем и печатаем гравюру.

«Голландский натюрморт». 9 января 16:00
10-15 лет
Техника - сухая игла. Исследуем голландские натюрморты и старинные гравюры. Рисуем натюрморт с натуры и создаем гравюру, используя множество линий и штрихов.

«Пушистые животные». 23 января 16:00
6-12 лет
Техника – гравюра по картону. Знакомимся с анималистикой Евгения Чарушина. Создаем гравюру с любимым пушистиком,используя разнофактурные материалы в печати.

«Бестиарий». 13 февраля 16:00
12-18 лет
Техника - линогравюра. Знакомимся с техникой линогравюры и учимся работать резцами. Придумываем фантастических созданий и населяем ими галерею.

«Ангелы». 27 февраля 16:00
6-12 лет
Техника – гравюра по картону. Знакомимся с ангелами в экспозиции Пермской галереи, создаем и печатаем гравюру.

«Свет и дворцы». 13 марта 16:00
10-15 лет
Техника - сухая игла с подцветкой акварелью. Исследуем интерьер Пермской галереи. Рисуем его с натуры. Создаем гравюру на пластике в технике сухая игла.

«Драконы». 27 марта 16:00.
6-12 лет
Техника – гравюра по картону. Придумываем, рисуем образы драконов. Создаем гравюры. Экспериментируем с техникой высокой печати.

Стоимость мастер-классов: 500 рублей
Продолжительность: 90 минут