Выездная выставка

Жизнь подарила увидеть...

Музей КУБа Г. Губаха, пр. Ленина, 38
20 ноября 2019 — 13 декабря 2019

Выставка фоторабот знаменитого кинооператора и фотохудожника Анатолия Заболоцкого в музее КУБа (Губахинский городской историко-краеведческий музей) из фондов Пермской художественной галереи.

Анатолий Дмитриевич  участвовал в создании 15 художественных и 8 документальных фильмов. Среди них: «Альпийская баллада» (Реж. Б. Степанов, 1965), «Через кладбище» (Реж. В. Туров, 1964), «Слово для защиты» (Реж. В. Абдрашитов,1986), «Обрыв» (Реж. В. Венгеров, 1983). Наибольшее признание пришло к Д. Заболоцкому после фильмов В.М. Шукшина «Печки-лавочки» и «Калина красная». Свое неповторимое слово сказал Анатолий Дмитриевич и в художественной фотографии, которой посвятил более 40 лет.

В начале 2016 года значительную часть своей уникальной фотоколлекции (более 500 работ) Анатолий Дмитриевич передал в дар Пермской художественной галерее. Часть из них вошла в экспозицию «Жизнь подарила увидеть…». На выставке представлены пейзажи, на которых запечатлены Русский Север, побережье Белого моря, горный Алтай, Хакасия и Тыва, побережье Ледовитого океана на  крайнем северо-востоке Якутии, Байкал и Лена, Саяны и Обь, Русская равнина и Урал. Особый интерес вызывают документальные фотографии, сделанные во время съемок фильмов, а также портреты известных деятелей отечественной культуры: Г.С. Жженова, В.М. Шукшина, В.П. Астафьева, В. М. Клыкова, В.И. Белова, Ю.П. Кузнецова, В.Г. Распутина, В.В. Гостюхина, О.В. Волкова и других.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края.