"...воздаяние за Отечеству оказанные услуги..."

7 сентября 2019 16:00 — 17:30

Тематическая экскурсия-лекция, посвященная наградам и знакам отличия в Российской империи, которые мы наблюдаем на портретах XVIII-XIX веков. За что императоры награждали своих подданных и почему "крестики, выпушки, петлички" были неотъемлемым элементом парадных портретов? - об этом пойдет речь на экскурсии-лекции ведущего научного сотрудника Пермской художественной галереи Вадима Лыгина.

Первые десятилетия XVIII века ознаменовалось грандиозными преобра­зо­ваниями Петра I, охватившими все сферы жизни страны, в том числе и наградную систему.  Теперь человек оценивался с точки зрения пользы, которую он приносит госу­дарству, — «по заслугам личностным», а не в силу принадлежности к древнему роду: «…в воздаяние и награждение одним за верность, храбрость и разные нам и отечеству оказанные заслуги, а другим для ободрения ко всяким благородным и геройским добродетелям; ибо ничто столько не поощряет и не воспламеняет человеческого любочестия и славолюбия, как явственные знаки и видимое за добродетель воздаяние…» (Из проекта статута ордена Святого апостола Андрея Первозванного, составленного в 1720 году Петром I)

Новое понимание роли личности нашло отражение в разви­тии жанра портрета, и прежде всего в его парадной форме, напрямую связанной с государственными задачами.  Парадный портрет должен показать зрителям высокое социальное положение человека. Поэтому модель на них предстает в том костюме, том интерьере и в окружении тех «аксессуаров», которые определяют место человека в государственной иерархии.

Лекция пройдет в рамках образовательной программы выставки «Сокровища музеев России», созданной в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв».

Вадим Геннадьевич Лыгин

Ведущий научный сотрудник, хранитель коллекции нумизматики, заведующий научным архивом Пермской художественной галереи