Там розы голубые

16 августа 2018 — 30 ноября 2018

Выставка  посвящена творчеству знаменитого русского художника Павла Кузнецова (1878 – 1968), ученика Валентина Серова и Константина Коровина, одного из лидеров «второй волны» русского живописного символизма, основателя художественного объединения «Голубая роза». Экспозиция знакомит с разносторонним дарованием мастера через разные этапы его творческой деятельности.

Живописец, график, художник театра, пейзажист, портретист, автор натюрмортов, декоративных панно, педагог - Павел Кузнецов прожил девяносто лет и до последних дней не выпускал кисти из рук. Живопись Кузнецова не переставала переживать процессы обновления. Но мастер вошел в историю искусства, прежде всего, как лидер «второй волны» русского живописного символизма и основатель движения  «Голубая роза», в котором объединились Петр Уткин, Николай Крымов, Александр Матвеев, братья Милиоти, Мартирос Сарьян, Артур Фонвизин  и другие.  «В плеяде изумительных он был самым изумительным. Кузнецов был мечтателем, его друзья были забавниками. Он видел, они сочиняли. Он смотрел внутрь, они наружу» (А. Эфрос).

В жизни Павла Кузнецова было все: успех и непонимание, награды, персональные выставки и обвинения в формализме. Но во все времена, в любых обстоятельствах художник оставался самим собой. Во всех работах, созданных в разные периоды, прослеживаются главные черты его творчества: наивная мечтательность, созерцательное спокойствие,  тяготение к примитиву, ясность, стремление учиться у природы, вера в назначение художника творить прекрасное.

В Пермской галерее собрана значительная коллекция работ Павла Кузнецова, но они никогда не участвовали в выставках. Впервые организуется экспозиция, в которой разностороннее дарование мастера будет представлено через ряд живописных и графических произведений разных этапов его творческой деятельности. В их числе «Пастушок», «Мост через Зангу», «Крымский пейзаж», «Лошадки в степи», графика из альбомов «Туркестан» и Горная Бухара» и другие работы.

Авторы выставки «Там розы голубые…» предлагают зрителям познакомиться не только с творчеством Павла Кузнецова, но и с  работами его учителей, друзей, коллег, той средой, которая питала и взращивала его замыслы и новые идеи. Поэтому в экспозицию помимо произведений Кузнецова войдут работы Константина Коровина, Валентина Серова, Кузьмы Петрова-Водкина, Виктора Борисова-Мусатова, Александра Матвеева, Мартироса Сарьяна, Василия Милиоти из фондов Пермской галереи. Многие из них тоже будут показаны впервые.

Кураторы выставки:

Ирина Андренко, искусствовед, ведущий научный сотрудник  ПГХГ; Наталья Новопашина, искусствовед, ведущий научный сотрудник ПГХГ

Выставка «Там розы голубые…» создана при поддержке Мрнистерства культуры Пермского края

Фотоальбом выставки "Там розы голубые..."