После иконы

19 июля 2018 — 26 августа 2018

На выставке «После иконы» представлены работы московских художников-монументалистов, выполненные в различных традиционных и современных техниках: темпера, энкаустика, фреска по сырой штукатурке, майолика, мозаика, сграффито.

Все работы объединены общей идеей, суть которой сводится к отказу от  распространенного сегодня автоматического копирования древних образцов в пользу творческой переработки и художественного поиска в границах существующего канона церковного искусства.

Авторы представленных в экспозиции работ видят церковное искусство как часть современного, но создают художественные образы в рамках художественной традиции ранней Церкви. В поиске нового художественного языка, новой выразительности, они экспериментируют с различными традиционными и современными техниками.

Участники выставки – московские художники-монументалисты, увлеченные темой христианских образов в изобразительном искусстве – уверены, что актуализация вечных тем в современном искусстве дает возможность по-новому взглянуть на историческое  наследие.  А, кроме того, поразмышлять о том, что такое церковное искусство, что такое канон и где проходят границы творческой свободы?

Куратор выставки:

Беликов Антон Витальевич, кандидат философских наук, специализирующийся в области византийской эстетики (МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт Философии РАН), художник-монументалист (МГАХИ им. Сурикова), занимается религиозным искусством. Читает цикл лекций об искусстве «Богословие в красках» в лектории Государственного Исторического музея. Сотрудничает с реставрационными мастерскими Новгородского государственного музея-заповедника.

Участники выставки:

Антон Беликов, Олеся Выборнова, Светлана Гайван, Евгения Зайцева, Вера Керинская, Олег Лавров, Вера Лаврова, Александр Ломов, Сергей Некрасов, Анатолий Червяков, Анастасия Швейская

Выставка «После иконы» организована при поддержке Министерства культуры Пермского края