Выездная выставка

Лексика индустриального пейзажа. Преодоление стереотипов

Библиотека им. А.М. Горького г. Пермь, ул. Ленина, 70
18 сентября 2017 — 29 октября 2017

Выставка «Лексика индустриального пейзажа. Преодоление стереотипов» подготовлена Пермской художественной галереей в партнерстве с Краевой универсальной библиотекой им. А.М. Горького. Проект реализуется в рамках  параллельной программы 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.

Выставка представляет индустриальную историю Уральского региона и России через  художественные произведения, периодические издания и документы.  Индустриальный пейзаж – особый художественный язык осмысления глобальных промышленных процессов, тотального превосходства человека над природой,  отражение размаха строек и величия народного труда, идеологии  индустриального центра. В то же время – это история Перми на протяжении всего ХХ века.

В собрании ПГХГ имеется значительная коллекция произведений живописи и графики (от 1920-х  до 1980-х),  которая визуализирует эту особенность региональной истории – индустриальный пейзаж.  На выставке представлены индустриальные пейзажи Александра Репина, Ивана Борисова, Виктора Кузина, Анатолия Тумбасова, Константина Собакина и других замечательных художников.

Краевая универсальная библиотека представляет на выставке периодические издания, сборники документов и другие информационные материалы,  также являющиеся частью культурного опыта индустриальной истории. Они документируют время эпохальных изменений, процессы материализации идеологии в социальных институтах, технологиях и социальных группах. В цифровом формате также демонстрируются произведения пермских художников из собрания Пермского краевого музея и частных коллекций.

Куратор выставки - Игорь Мартынов, кандидат искусствоведения, заведующий сектором западноевропейского искусства Пермской галереи.

Информационно-технологическое обеспечение проекта – Анатолий Бобров, заведующий отделом информационных систем Пермской галереи.

В рамках выставки запланирована обширная образовательная программа. Участие искусствоведов и культурологов, художников, социологов и  историков позволит представить разные ракурсы взгляда на индустриальную историю страны и Уральского региона, выявить и описать её специфические составляющие, представленные в индустриальных художественных образах и визуально-информационных маркерах.

ВСТРЕЧИ И ЛЕКЦИИ НА ВЫСТАВКЕ

СССР на стройке. Информационный локомотив индустриальной эпохи
Ведущий – Игорь Мартынов, заведующий сектором западноевропейского искусства Пермской галереи, кандидат искусствоведения

От ведомственных до почётных. Знак индустриальной эпохи
Ведущий – Вадим Лыгин, заведующий архивом Пермской галереи

Индустриальный пейзаж как стереотип истории советского искусства

Лексика индустриального пейзажа. Пермский диалект

Индустриальный ритм акварели. Встреча с художником Виктором Кузиным

События образовательной программы пройдут в Краевой универсальной библиотеке им. А.М. Горького по адресу ул. Ленина, 70 (2-й этаж, правое крыло, интерактивный зал).

Вход на все встречи свободный.