Галерея и коллекция. Музейный предмет

12 сентября 2017 — 30 октября 2017

Это вторая стендовая выставка из трехчастного цикла, посвященного 95-летию Пермской галереи. Напомним, что первая часть была посвящена теме «Галерея и зритель». А теперь посетители смогут познакомиться с составом художественных коллекций галереи, узнать о том, как и из каких источников сформировались и продолжают пополняться коллекции галереи, какова их численность, как предмет становится экспонатом, какими были первые поступления в фонды галереи 95 лет назад и какова география хранящихся здесь произведений искусства. А еще выставка рассказывает о таких формах музейной работы, как экспедиции, исследования, комплектование,  реставрация.

Впервые в выставочной практике галереи – благодаря открытому пользовательскому доступу в электронную музейную систему КАМИС – посетители смогут поближе узнать об экспонатах, которые находятся в фондохранилище.