Монета. 1/4 ör. 1\4 эре. Швеция. Кристина

Аверс: Герб Швеции -- 3 короны (одна корона расположена ниже двух других), состоящие из обруча с тремя ажурными зубцами. По сторонам от корон буквы: С R S. Буква С расположена над коронами, буквы R и S слева и справа от нижней короны. Под коронами барочный щиток-картуш. На щитке знак минцмейстера - направленная вверх стрела со звёздами по бокам. По краю монеты шнуровидный буртик (сильно потёр- та нижняя часть).
При чеканке штемпель аверса был смещён вверх.
Реверс: В центре-- прямоугольный с закруглением внизу (т. н. испанский) геральдический щит с гербом династии Ваза: перевязанный сноп на поле с двумя диагональными чертами. Над гербом королевская корона большого размера, состоящая из украшенного короткими вертикальными чертами обруча с 5 видимыми зубцами (3 лилиевидные, 2 -- в виде трилистников), из двух дужек, украшенных крупными точками (по 3 точки по сторонам от державы), вверху, в месте соединения дужек, держава с крестом (сильно потёрты). Слева и справа от щита обозначение номинала: 1\4  ÖR. Слева и справа от короны дата (по 2 цифры с каждой стороны): 16 4[4]. По краю монеты шнуровидный буртик.
При чеканке штемпель реверса был смещён вверх и вправо (частично не прочеканены (не поместились)  большая часть цифры 4 даты и буртик).
Гурт: гладкий
Аверс: надпись "BSC 164..", три короны.
Реверс: герб под короной.

Монета. 1/4 ör. 1\4 эре. Швеция. Кристина

  • 1644 г.
  • медь; чеканка
  • Нум-1265
  • ПГХГ КП-26104
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам