Монета. 1\4 эре. Швеция. Кристина

Аверс: Герб Швеции -- 3 короны (одна корона расположена ниже двух других), состоящие из обруча с тремя ажурными зубцами. По сторонам от корон буквы: С R S. Буква С расположена над коронами, буквы R и S слева и справа от нижней короны. Под коронами овальный щиток (сильно потёрт, полностью стёрт знак минцмейстера). Около корон расположены 5 розеток (сильно потёрты, плохо различимы). По краю моне- ты шнуровидный буртик (сильно потёрт).
Реверс: В центре-- прямоугольный с закруглением внизу (т. н. испанский) геральдический щит с гербом династии Ваза: перевязанный сноп на поле с двумя диагональными чертами. Над гербом королевская корона большого размера, состоящая из украшенного орнаментом обруча с 5 видимыми зубцами (3 лилиевид- ные, 2 -- в виде трилистников), из 5 дужек, вверху, в месте соединения дужек, держава с крестом. Слева и справа от щита обозначение номинала: 1\4  ...R. Выше и ниже номинала по две розетки (сильно потёр- ты, плохо различимы). Над короной дата (цифры расположены полукругом): [16]36. По краю монеты шну- ровидный буртик (сильно потёрт).
При чеканке штемпель реверса был смещён вверх и влево (почти полностью не прочеканены (не помес- тились) цифры 1 и 6 в дате, частично не прочеканен буртик).
Гурт: гладкий

Монета. 1\4 эре. Швеция. Кристина

  • 1636 г.
  • медь; чеканка
  • Нум-1261
  • ПГХГ КП-26100
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам