Кейн Альберт

Женский портрет

Поясное изображение женщины в национальном костюме с большим белым плиссированным воротником, в светлом чепце, отделанном кружевами. Фон темный. Лицо почти прямо.
Кейн Альберт

Женский портрет

  • XVII в.
  • дерево; масло
  • Нидерланды
  • Ж-725
  • ПГХГ КП-2768
показать описание

Представление о голландской портретной живописи первой половины XVII века может дать «Женский портрет» кисти Якоба Герритса Кейпа. В работах этого провинциального живописца из Дордрехта наблюдательность и тщательная передача натуры сочетаются с некоторой идеализацией. В пермском портрете ощутимы внутренняя застылость и замкнутость.

Автор не стремится выявить психологическое состояние, человеческий образ лишён движения. Однако портрет привлекает своими живописными достоинствами. Изысканно-красиво его красочная гамма, сочетающая оливковые и жемчужно-серые тона. Портрет написан в гладкой живописной манере, тонко моделировано лицо немолодой женщины. Нейтральность настроения, колористическая сдержанность сближают работы Я.Г. Кейпа с аристократическим направлением в ранней голландской живописи. С этим направлением позднее вступит в решительную борьбу Рембрандт, чьё портретное искусство (особенно последнего периода), наряду с творчеством Ф. Хальса – вершина не только голландской, но мировой портретной живописи. 

 

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам