Игра – путешествие «На старт, внимание…в музей!»
22 октября 2019 — 1 декабря 2019

Игра – путешествие «На старт, внимание…в музей!»

Пять пермских музеев устраивают захватывающее познавательное путешествие для школьников «На старт, внимание... В музей!». Тема путешествия этого года - «Превращение из одного в другое». В этом году оно продлится с 22 октября по 01 декабря. В каждом музее ребят будут ждать путеводители — маршрутные листы с творческими заданиями, которые помогут школьникам установить дружеский контакт со строгим только на первый взгляд музеем и в игровой форме освоить сложную информацию об искусстве и окружающем мире. Принять участие в игре могут организованные группы ребят от 7 до 12 лет.
Пермская государственная художественная галерея
Внедрение программного модуля КАМИС для работы по маркировке музейных предметов с помощью RFID-меток и QR кодов
30 октября 2019 — 30 ноября 2019

28-29 октября 2019 г. в Пермской художественной галерее при поддержке Министерства культуры Пермского края прошло внедрение программного модуля КАМИС для работы по маркировке музейных предметов с помощью RFID-меток и QR кодов. Проект рассчитан на несколько этапов и предусматривает маркировку всех предметов коллекции Галереи для последующего их перемещения в новое здание и усовершенствования учетно-хранительской работы. Спасибо Юрию Марковичу Лошаку за оказание всесторонней помощи в данном проекте.
Наедине со звуком
23 ноября 2019 17:00

Наедине со звуком

Концерт виолончелиста Игоря Бобовича в зале пермской деревянной скульптуры. Музыкант представит свою новую программу. Центральными произведениями вечера станут сюиты для виолончели соло Иоганна Себастьяна Баха.
Детский мастер-класс
6 января 2020 16:00 — 17:30

Детский мастер-класс "Живописная зима"

Знакомимся с зимними пейзажами из собрания галереи и создаем свою живописную работу.

Детский мастер-класс
31 мая 2020 16:00 — 17:30

Детский мастер-класс "Оттенки синего"

Изучаем живопись Айвазовского и пишем разгул морской стихии мастихином.
Детская программа
1 июля 2020 16:00 — 17:30

Детская программа "День реставратора"

Знакомимся с редкой профессией и этапами реставрации. Реставрируем копию картины «Натюрморт» И.Ф. Хруцкого.